В Правительстве республики обсудили взаимодействие с Октябрьской железной дорогой по развитию экономики и туристической сферы Карелии

Сегодня Артур Парфенчиков провёл рабочую встречу с начальником Октябрьской железной дороги Виктором Голомолзиным. На встрече, в которой приняли участие также Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик и заместитель начальника ОЖД по территориальному управлению Владимир Троянов, обсуждались вопросы взаимодействия Октябрьской железной дороги с Правительством Республики Карелия по различным направлениям. 

В частности, стороны обсудили подготовку объектов железнодорожного транспорта к 100-летию Республики Карелия. Одним из наиболее масштабных мероприятий к юбилею республики является реконструкция зданий и сооружений вокзального комплекса Петрозаводска.

На вокзале продолжаются строительно-монтажные работы. Завершен ремонт основных помещений, в том числе залов ожиданий, билетно-багажного центра и кассовых залов. Обновлены инженерные системы, установлен и готовится к вводу в эксплуатацию лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья. Достраиваются два досмотровых павильона, выполняются отделка бизнес-зала, который разместится в помещении бывшего ресторана, завершена замена шпиля, реконструируются платформы. С обеих сторон от железной дороги будет установлен прозрачный 3D-забор. В рамках отдельного проекта идет реконструкция пешеходного моста над железнодорожными путями.

В качестве подарка к юбилейным торжествам республики силами ОАО «РЖД» был реконструирован тоннель под железнодорожными путями, используемый жителями столицы Карелии для безопасного перехода из одной части города в другую.

Глава Карелии отметил вклад железнодорожников в положительную динамику туристского потока в наш регион. В январе 2019 года были назначены скоростные поезда «Ласточка» сообщением Санкт-Петербург – Сортавала, в феврале 2019 года скоростные поезда «Ласточка» сообщением Петрозаводск – Псков. В июне 2019 года началось курсирование «ретро-поезда» «Рускеальский экспресс» сообщением Сортавала – Рускеала, который в короткое время стал одной из «визитных карточек» Республики Карелия. Обновился состав поезда № 17/18 «Карелия» Петрозаводск – Москва, а благодаря запущенному в 2019 году ежедневному поезду № 160А/В жители Приладожья и Суоярвского района могут без пересадок попадать в столицу России.

Ещё одно перспективное туристическое направление – на Соловецкий архипелаг через Карельское Беломорье. Правительство Республики Карелия, Октябрьская железная дорога и Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага решили вместе содействовать развитию туристической привлекательности и транспортной доступности Соловков со стороны Карелии. Для этого разрабатывается проект трехстороннего соглашения по развитию и обустройству объектов пассажирской инфраструктуры на стациях Кемь и Беломорск. Проект предусматривает реконструкцию вокзалов, реконструкцию и удлинение платформ на этих станциях, а также строительство пешеходного перехода в разных уровнях на станции Беломорск. На сегодняшний день вышеуказанный проект проходит необходимые согласования.

Стороны обсудили ситуацию с таким важным для экономики Карелии вопросом, как перевозка щебня для нужд строительных организаций. Сегодня положение с вагонами под щебень стабильное, дефицита подвижного состава нет. Более того, как сообщил Виктор Голомолзин, не смотря на пандемию погрузка щебня на железной дороге в Карелии выросла по итогам полугодия почти на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика погрузки наблюдается и у таких грузов, как железная руда, лесные грузы, контейнерные перевозки. Всего карельские железнодорожники за 6 месяцев 2020 года приняли к перевозке 13 млн. 607 тыс. тонн грузов, что на 6% выше показателя прошлого года.

Вверх