Национальный театр едет на фестиваль в Грозный

С 11 по 19 сентября в Грозном состоится Первый Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». Спектакль Национального театра Карелии для семейного просмотра «Сын-Медведь» откроет программу фестиваля, выступив на сцене Чеченского государственного драматического театра им. Ханпаши Нурадилова.

Спектакль основан на фольклорном сюжете о бездетных муже и жене, которые взяли себе в сыновья медведя, после чего в их жизни начинают проходить чудеса. Режиссер-постановщик спектакля, а также исполнитель роли мужа Вячеслав Поляков дополнил спектакль народными присказками, песнями и обрядами. В музыкальном и визуальном оформлении также используются национальные карельские узоры и инструменты – струнные инструменты кантеле, йоухико и другие. Спектакль знакомит зрителей со всеми языками коренных народов Карелии, и при этом понятен каждому без перевода.

Вечером того же дня состоится торжественная церемония открытия фестиваля «Федерация» в государственном русском драматическом театре им. Михаила Лермонтова. Одной из четырех ведущих церемонии станет актриса Национального театра Карелии Александра Анискина.

Вверх