В Водлозерском парке запущена система раннего обнаружения лесных пожаров

Выявлять очаги возгорания в Национальном парке «Водлозерский» будет «Лесохранитель». Такое название носит система мониторинга лесных пожаров, которая была запущена летом на карельской территории ООПТ после успешного тестирования.

 «Лесохранитель» − разработка специалистов из Пскова, которой пользуются организации из 67 регионов России. Наблюдение за территорией ведётся в автоматическом режиме с помощью камер высокого разрешения и специализированного программного обеспечения. Все четыре камеры в «Водлозерском» работают в круглосуточном режиме, обеспечивая обзор на 360 градусов и дальность видимости до 25 километров.

Камеры способны распознавать и отличать дым от тумана и, обнаружив возгорание в лесу, в автоматическом режиме передают изображение пожара на экран монитора диспетчеру, посылая при этом соответствующий аудио- и видеосигнал.  Получив данный сигнал, диспетчер уже в ручном режиме меняет сектор обзора с соседних видеокамер, направляя их на очаг возгорания и помещая его  в «перекрестье» наблюдения, что позволяет уточнить координаты пожара и его площадь.

Работа камер видеонаблюдения на вышках обеспечивается за счёт солнечной энергии.

Вверх