«Автоспецтранс» напоминает садоводческим и дачным кооперативам об обязанности заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов

На сегодняшний день коммунальная услуга «обращение с ТКО» оказывается только трети садоводческих некоммерческих товариществ Карелии, заключивших договоры с регоператором. 

Заключить договор с ООО «Автоспецтранс» необходимо всем организациям, у которых образуются ТКО, в том числе садоводческим и дачным кооперативам и товариществам. Процедура носит обязательный характер, при этом организация места накопления ТКО, приобретение и установка контейнеров является обязанностью СНТ.          

Напомним, СНТ оплачивают услугу регоператора по нормативу (0,665 куб.м. на одного участника в год) и единому тарифу (536,95 р.). При установлении норматива учитывались объемы накопления мусора в зависимости от сезонности. Размер ежемесячной платы для дачников рассчитывается по формуле: (норматив * тариф): 12. Таким образом, стоимость услуги в месяц на одного участника СНТ равняется 29,75 р. При этом дачники могут сами выбрать желаемый период оплаты: круглогодичный или сезонный, т.е. годовой объем равными платежами распределяется на каждый из 12 месяцев, либо делится на количество месяцев (5-6) дачного сезона. Вариант оплаты регулируется договором или дополнительным соглашением к нему. 

Чтобы заключить договор на вывоз мусора, СНТ необходимо на сайте ООО «Автоспецтранс» в разделе «Оформить договор» (http://rotko10.ru/oformit-dogovor) скачать и заполнить заявку «Для юридического лица, садоводческого некоммерческого товарищества и ИП», приложить необходимые документы в электронном виде (список документов для каждой категории собственников размещен на странице сразу после образцов заявок) и затем отправить ее вместе с документами на адрес muzaleva@rotko10.ru  или принести в офис АО «ЕРЦ РК» по адресу : г.Петрозаводск, ул. Дзержинского, 5 (офис 6). После обработки заявки в адрес СНТ будет направлено два экземпляра договора, один из которых необходимо направить в адрес ЕРЦ РК.                        

Отметим, что на сегодняшний день только 30 % СНТ республики заключили договоры на вывоз мусора. «Автоспецтранс» напоминает: за нарушение действующего законодательства в сфере обращения с отходами по статье 8.2 КоАП РФ предусмотрены штрафы, размер которых может составлять до 250 тыс. рублей.                   

теги
ТКО
Вверх