09.10.2019

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подержал инициативу Карелии о включении  натуральных морсов из дикоросов в обязательный рацион российских школьников в рамках разработки единого госстандарта питания учащихся. Об этом сообщил Глава республики Артур Парфенчиков.

Сегодня на территории ВДНХ в Москве начала работу 21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», которую по традиции открыл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Глава республики Артур Парфенчиков представил премьер-министру объединенный стенд «Карелия» и рассказал об агропромышленном комплексе региона.

На выставке свой продукт презентовали ведущие предприятия отрасли дикоросов и рыбохозяйственного комплекса. Группа компаний «РусБиоАльянс» и сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Ягоды Карелии» представили замороженные ягоды и грибы, ягодные основы для морсов и сорбетов, ягодные нектары варенье, джемы.

Как рассказал Глава Карелии Артур Парфенчиков, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подержал предложение республики о включении  натуральных морсов из дикоросов в обязательный рацион российских школьников в рамках разработки единого госстандарта питания учащихся. Этот вопрос обсуждался сегодня на выставке «Золотая осень».

- Уверен, что культуру здорового питания надо прививать с детства: в школьных столовых детям надо предлагать не сладкие газировки и чипсы, а натуральные ягодные морсы и компоты, в составе которых нет красителей и консервантов. Кроме того, наша северная ягода богата витаминами,  содержит калий, железо, марганец, обладает тонизирующим и иммуноукрепляющим эффектом. Получив поддержку Дмитрия Анатольевича, начинаем воплощать нашу инициативу в жизнь. Дал поручение подготовить необходимый пакет документов для внесения наших предложений в разработку госстандарта, - отметил Артур Парфенчиков.

Широкий ассортимент продуктов на выставке показали также предприятия республики, осуществляющие переработку продукции аквакультуры: ИП Федоренко Николай Владимирович, ООО «Кала я марьяпоят», Карельские Рыбные Заводы и ООО «Приладожье». Представлена и продукция ООО «Торговый Дом Ярмарка»,    ОАО «Петрозаводский хлебозавод САМПО» и ООО «Суоярвский хлебозавод», «Мед Карелии» и сыр производства ООО «Сыроварня Карельские просторы».

Глава республики также принял участие в Пленарном заседании Международного агропромышленного форума.

Отметим, что за январь-август 2019 года хозяйствами всех категорий в Карелии произведено сельскохозяйственной продукции на общую сумму более 2 млрд рублей. По оперативным данным, общий вылов рыбы предприятиями рыбной отрасли региона составил 58,8 тыс. тонн, объем производства рыбы и рыбных продуктов - 40 тыс. тонн. Большинство показателей превышает уровень соответствующего периода 2018 года. За 8 месяцев субъектам агропромышленного комплекса республики оказана государственная поддержка из бюджетов всех уровней в размере 374,7 млн рублей по различным направлениям.

В церемонии открытия выставки также приняли участие заместитель Главы – Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев и министр сельского хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов.

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» продлится до 12 октября.

Название: Дмитрий Медведев поддержал предложение Карелии о включении натуральных морсов из дикоросов в школьное питание
Детальное описание:

Теги:  Глава / Сельское хозяйство
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить