Населенный пункт в северном районе республики обеспечен мобильной связью

В малочисленном поселке Новое Машезеро Беломорского района построена и введена в эксплуатацию базовая станцияРаботы проведены по нацпроекту «Цифровая экономика РФ», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Жителям поселке Новое Машезеро Беломорского района стали доступны и устойчивая сотовая связь, и высокоскоростной интернет. Ранее этот населенный пункт, где постоянно проживают около 130 человек, не входил в зону покрытия операторов мобильной связи. Теперь здесь можно пользоваться видеосвязью, дистанционно работать и учиться, получать государственные и иные услуги онлайн.

Представители Минтранса Карелии Совместно с приемочной комиссией проверили доступность связи и замерили сигнал в различных точках. Он соответствует современным требованиям. После ввода в эксплуатацию базовой станции каждый житель поселка Новое Машезеро дома и на улице может спокойно получить доступ к интернету и пользоваться всеми современными функциями сети.

На очереди – установка базовых станций в деревне Ууксу и Ряймяля Питкярантского района, поселке Плотина Лоухского района, поселке Тоунан Лахденпохского района. На сегодняшний день под строительство базовых станций сотовой связи выделены земельные участки, ведутся работы по установке антенно-мачтовых сооружений.

Вверх