15 апреля завершается прием заявок на бесплатные курсы программирования

Карельские школьники 8-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов могут бесплатно пройти курсы по программированию в рамках федерального проекта «Код будущего». Проект «Код будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Цель федерального проекта «Код будущего» - создание возможностей для формирования востребованных рынком труда цифровых компетенций. Записаться на портале Госуслуги можно на один из курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих образовательных организаций. Выучить можно 1С, Python, JavaScript, C++, C#  и  другие современные языки программирования. Есть программы для начинающего и продвинутого уровней. Чтобы приступить к занятиям, нужно пройти тестирование.

- Образовательный проект «Код будущего» - это вклад в будущее нашей страны. Во всех отраслях экономики требуются профессионалы, владеющие современными цифровыми технологиями,  -  отмечает заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Никольская. -  Ценность проекта ещё и в том, что детям из отдаленных уголков Карелии стало доступно общение с квалифицированными педагогами и практикующими программистами, готовыми передать школьникам самые востребованные временем знания. А с этого года выпускники проекта смогут получить дополнительные баллы при поступлении в один из 12 вузов страны в рамках учета индивидуальных достижений.

Условия программы:

- Только для граждан РФ - школьников 8-11 классов, студентов колледжей и техникумов;

- Обучение онлайн в группах с преподавателем;

- Курс состоит из 4 модулей. Объём каждого - не менее 36 академических часов;

- Обучение по всем модулям пройдёт в 2024 году;

- Записаться можно только на один курс;

- Обучение бесплатное.

Как участвовать в программе «Код будущего»:

- Подайте заявление. Для этого нужна подтверждённая учётная запись на Госуслугах;

- После успешной проверки документов инструкцию и ссылку на единое вступительное испытание направят на электронную почту и в личный кабинет на Госуслугах;

- По результатам единого вступительного испытания образовательной организацией будет определён уровень сложности программы обучения.

Проект  «Код будущего» стартовал в 2022 году. Обучение в первом потоке успешно завершили 337 школьников 8-11 классов из Республики Карелия: 225 онлайн и 112 в очном формате. В 2023 году возможность обучаться появилась также у студентов колледжей - всего к занятиям приступили 468 человек из нашего региона: 269 онлайн и 199 в очном формате.

Подробнее на сайте Проекта «Код будущего».