Подведены итоги промысла рыбы за первый квартал

По итогам первого квартала 2024 года рыбодобывающие компании Республики Карелия показали хороший результат на промысле мойвы, добыв 11,9 тыс. тонн данной рыбы. По сравнению с прошлогодним периодом, это в 2,5 раза, или на 7,2 тыс. тонн больше.

По данным Росрыболовства, к началу апреля российскими рыбодобывающими компаниями освоено 50,2 тыс. тонн мойвы в Баренцевом море, что более чем в 2,1 раза выше уровня прошлого года. Доля карельских предприятий, специализирующихся на промысле мойвы,  составляет порядка 23 %. С марта организованы поставки мойвы в торговую сеть региона.

В целом, по итогам квартала компаниями и индивидуальными предпринимателями суммарно добыто 26 тыс. тонн водных биологических ресурсов, в том числе 25,8 тыс. тонн в Баренцевом море и Атлантическом океане и 200 тонн на пресноводных водоемах региона и Белом море.