В Карелии свидетельства о рождении ребенка можно получить в медицинских организациях

Министерством здравоохранения Республики Карелия организована работа по повышению доступности государственной услуги по получению свидетельств о государственной регистрации рождения ребенка.

С начала 2019 года свидетельства о рождении можно получить в акушерских учреждениях в период пребывания в стационаре после родов.

Основанием для оказания услуги по получению этого первого в жизни ребенка документа является заявление, собственноручно заполненное матерью, пребывающей в акушерском стационаре.

Выдача свидетельств осуществляется на основе взаимодействия с Управлением записи актов гражданского состояния Республики Карелия, включая районные отделы ЗАГС.

Возможностью получить свидетельство о рождении ребенка в Роддоме им. К.А. Гуткина воспользовались уже более 100 женщин, в Республиканском перинатальном центре - более 30  женщин.