В преддверии Дня России представители разных профессий получили государственные награды

10 июня в Петрозаводске состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Карелия.

С получением заслуженных наград преподавателей и врачей, спортсменов и деятелей культуры, работников промышленных предприятий в зале Дворянского собрания поздравил премьер-министр Правительства региона Александр Чепик:

− Большое спасибо за ежедневный кропотливый труд каждого из вас. Вы – неравнодушные люди, которые хотят изменить жизнь республики к лучшему.

Сразу три представителя Петрозаводского университета получили высокие награды. За подготовку квалифицированных специалистов профессор-математик Владимир Кузнецов, руководитель Клуба творчества программистов ПетрГУ, награжден Орденом дружбы.

− Наши студенты восемь раз участвовали в финале чемпионатов мира по программированию и получали медали. За 18 лет проведения наших сборов у нас побывало порядка полутора тысяч команд. Они представляли 68 вузов России и 68 вузов зарубежных стран. Удивительное совпадение, которое может говорить о большой дружбе, − отметил Владимр Кузнецов.

Автор уникального учебного курса по истории детской журналистики, доцент Института филологии ПетрГУ, Лариса Колесова проработала в университете 62 года. За это время Лариса Николаевна подготовила тысячи учителей, преподавателей и журналистов. В этом году ей была объявлена благодарность Президента России. Медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» награжден популяризатор игры Го в Карелии, тренер Школы высшего спортивного мастерства и доцент университета Алексей Лазарев.

Сегодня награды получил 41 человек. Многих сопровождали родственники, друзья, коллеги. Свои коллективы, наставников, жителей республики благодарили награжденные медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» врач Медвежьегорской больницы Александр Климчук и начальник Петрозаводского кадетского училища Андрей Макаревич, Заслуженный артист Карелии Светлана Кяхярь и Заслуженный работник физической культуры республики, тренер по конькобежному спорту Валерий Левкин.

В среду, 12 июня, в Петрозаводске состоится праздничный концерт, посвященный Дню России. Для жителей Карелии выступят участница телепроекта «Голос» Дария Гроссман и группа «Вирус».