Атомэнергомаш и Холдинг «Транспортные компоненты» будут совместно развивать Литейный завод в Карелии

Машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — АО «Атомэнергомаш» и Холдинг «Транспортные компоненты» договорились о совместном управлении одним из ведущих в России изготовителей изделий из высокопрочного чугуна — ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш» (ЛЗ ПЗМ). В результате подписанного договора Холдинг «Транспортные компоненты» войдет в уставной капитал предприятия с долей 75%, АО «Атомэнергомаш» в лице своей дочерней компании АО «АЭМ-Технологии», ранее бывшей единственным учредителем, сохранит за собой долю в 25%.

Литейный завод "Петрозаводскмаш" — единственный в России изготовитель чугунных фасонных отливок массой более 100 тонн, в том числе из высокопрочного чугуна. Завод производит заготовки для энергетического, транспортного машиностроения, валы для бумагоделательных машин, другую продукцию для различных отраслей экономики. В последние годы освоено производство продукции для нужд станкостроения, в том числе на экспорт. Также освоено производство блока-картера дизельного двигателя для предприятий транспортного машиностроения.

«Сегодня литейный завод стабильно работает, производя продукцию для самых разных отраслей экономики. Предприятие обладает мощной производственной базой и уникальными кадрами. Уверен, что наше партнерство с Холдингом «Транспортные компоненты» позволит ЛЗ ПЗМ привлечь новые заказы и придать дополнительный импульс его развитию. Это, безусловно, важно как для нашей компании, так и для всего промышленного потенциала Республики Карелия», — отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Производственные возможности ЛЗ ПЗМ позволяют изготавливать индивидуальные и мелкосерийные отливки массой от 10 кг до 120 т, габаритами до 30х5х6 м. Материал отливок — все марки чугунов с пластинчатым и шаровидным графитом, легированный чугун с высокой износостойкостью и коррозионной стойкостью, немагнитный и жаростойкий чугун. На предприятии освоены технологии конвейерного, фасонного, кессонного и кокильного литья. Проектная мощность завода составляет 60,5 тыс. т чугунного литья в год. Плавильные мощности представлены современными индукционными печами фирм ASEA и INDUCTOTHERM с возможностью одновременной плавки до 160 т жидкого металла. Завод обладает собственным модельным производством и лабораторией контроля качества отливок, формовочное отделение оборудовано системой регенерации.

Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов, комментируя подписание договора, подчеркнул:

«Сегодня основная производственная площадка «Петрозаводскмаш» сосредоточена на производстве оборудования для атомной энергетики и газонефтехимической отрасли. Среднесрочный портфель заказов большой и график исполнения этих заказов очень плотный. Вместе с тем, для Литейного завода наиболее перспективными клиентами являются предприятия станкостроения и транспортного машиностроения. Поэтому вхождение в капитал литейного завода профильной компании — оптимальное решение. Мы рассчитываем, что сотрудничество с нашими партнерами позволит наилучшим образом использовать уникальные компетенции петрозаводских литейщиков и обеспечить предприятию высокий уровень загрузки».
Вверх