Дороги в Прионежье и Пряжинском районе ждет масштабный ремонт

В ближайшие два - три года все региональные дороги вокруг Петрозаводска будут приведены в нормативное состояние. Об этом сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков по итогам совещания, на котором обсуждались вопросы строительства и ремонта трасс  в Прионежском и Пряжинском районах.

По информации Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи, дороги в районах будут ремонтировать в рамках разных программ. Большой объем работ будет выполнен по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги". В 2020 году планируется отремонтировать 21,7 км дороги «Крошнозеро – Эссойла», 1,2 км подъезда к п.Дорожников.

В 2022 году  проведут ремонты подъездных дорог к д.Нижние Виданы и д.Нижняя Салма, дороги «Заозерье – Пиньгуба», «Петрозаводск – Лососинное»,  «Лососинное – Машезеро». В 2023 году - отремонтируют подъезды к п.Новая Вилга и п. Мелиоративный.

В этом году сделана дорога в Чалне, 15 сентября должно завершиться обустройство тротуаров в поселке. Кроме того,  ремонтируется мост через р.Чална,  который сдадут в июне 2020.

Для улучшения состояния автомобильной дороги «Петрозаводск – Суоярви – Намоево», проходящей через п.Чална-1,  дорожники восстановят верхний изношенный слой асфальта на общей площади более 11 тыс. м2. Идет строительство подъездной дороги к горнолыжному центру  «Чална», которая обеспечивает проезд к туристскому развлекательному комплексу «Вотчина карельского деда мороза Талви Укко». Работы ведутся по госпрограмме «Развитие туризма в Республике Карелия» с привлечением федеральных средств. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь 2021 года.

Также в 2020-2022 годах планируется поэтапная реконструкция 21 км участка автомобильной дороги «Педасельга – Ладва-Ветка» от п.Педасельга до п.Ладва. 

С 1 августа  автодорога «Подъезд к г.Петрозаводску», известная как «Петрозаводск – Ошта», передана в федеральную собственность и закреплена  за ФКУ Упрдор «Кола».  В первую очередь, дефекты покрытия автодороги устраняются на участках с максимальной интенсивностью движения автотранспорта, то есть в районе Петрозаводска и с.Деревянное. До завершения периода летнего содержания эти работы будут проведены на всем протяжении автодороги. В 2021-2023 годах планируется ее поэтапное приведение в нормативное состояние в рамках капитального ремонта.

В перспективе рассматривается возможность строительства путепровода через железную дорогу в районе поселка Мелиоративный. Когда переезд закрыт, здесь образуется большая пробка. Глобальный проект, как отметил начальник управления автодорог Карелии Виктор Рассыпнов, позволит ускорить движение на дороге и повысить безопасность. 

Глава Карелии подчеркнул большое значение  дорог Прионежского и Пряжинского района и отметил, что их основная часть будет приведена в порядок до 2022 года.

- В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" у нас есть четкая дорожная карта  работ. Нам это важно. Мы понимаем необходимость этих территорий для развития Петрозаводска. По мере приведения в порядок дорог будет развиваться индивидуальное жилищное строительство на территориях, примыкающих к городу.

Еще одна задача - улучшение пригородного автобусного сообщения. Компания "Карелавтотранссервис" обновит свой автопарк, будут усилены несколько дачных направлений. В летний сезон 2020 года на маршруты выйдут новые автобусы.

Вверх