Гастрономический фестиваль TASTE OF KARELIA откроет программу празднования 100-летия Республики Карелия в 2020 году

При поддержке Правительства Республики Карелия и экспертной поддержке Федерации рестораторов и отельеров команда федерального проекта «Гастрономическая карта России» организовала 19-й мобильный гастрономический фестиваль-лабораторию.

С 6 по 8 сентября в Республике Карелия состоялись первый мобильный гастрономический фестиваль, пресс-тур и экспедиция TASTE OF KARELIA («Вкус Карелии»).

В составе команды федерального проекта «Гастрономическая карта России» приехали федеральные эксперты, шеф-повара и журналисты: автор и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова,  президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, теле- и радиоведущая «Вести FM» Анна Шафран, шеф-повар самого высокого ресторана в Европе Ruski Александр Волков-Медведев (Москва), шеф-повар ресторана Modus Андрей Колодяжный (Москва), шеф-повар ресторана Kuznyahouse Руслан Закиров (Санкт-Петербург), шеф-повар и ведущий цикла передач «Гастрономическая карта России» на телеканале «Еда» Макс Творогов, и  другие.

В рамках пресс-тура команда проекта посетила: первый рыбный ресторан в Карелии «Фрегат», первый ресторан карельской кухни в России «Карельская горница», туристический комплекс Karjalapark (поселок Матросы), «самую красивую деревню в России — 2016» по версии Ассоциации самых красивых деревень и городков России Кинерма и другие объекты.

Во время 2-хдневной экспедиции и на площадках фестиваля-лаборатории TASTE OF KARELIA шеф-повара «Гастрономической карты России» участвовали в дегустациях и мастер-классах по приготовлению традиционных блюд карельской кухни: калитки, рыбника, сливочного супа «Лохикейтто», ухи из сущика «Капарокка» и других.

Кроме того, гастрономический фестиваль TASTE OF KARELIA («Вкус Карелии») объединил два крупнейших региональных события: V Международный фестиваль бега «Полумарафон Karjala» в поселке Пряжа и ежегодный рыбный праздник «Калакунда» в Петрозаводске. Шеф-повара, рестораторы, отельеры и производители приготовили знаковые аутентичные блюда карельской кухни и современные варианты блюд на базе региональных продуктов в фудтраках «ГАЗель NEXT» специальной серии «Гастрономическая карта России».

На фестивале организовали Ярмарку карельских натуральных продуктов и сувениров, где участники и болельщики лучше узнали о карельских традициях, общаясь с местными производителями и слушая карельскую народную музыку. Были широко представлены «съедобные» сувениры от производителей республики.

- Мы впервые проводим мероприятие такого уровня — это своего рода репетиция большого гастрономического фестиваля в рамках масштабного празднования 100-летия Республики Карелия в 2020 году. Благодаря методологии федерального проекта “Гастрономическая карта России” мы формируем туристический имидж нашей территории на базе региональной кухни и продуктов с высоким экспортным потенциалом.  В результате первого мобильного фестиваля в одну слаженную команду объединились наши лучшие шеф-повара, рестораторы и отельеры, которые готовы развивать бренд Республики Карелия как региона с неповторимой этнографической, культурной и гастрономической историей. Национальная кухня карельского народа вместе с “Гастрономической картой России” успешно путешествует по стране, чтобы стать известной за ее пределами, - отметила начальник Управления по туризму Республики Карелия Екатерина Биктимирова.

 

Вверх