Представители бизнеса и власти обсудили вопросы развития профессионального образования в Карелии

Сегодня в Петрозаводске в режиме видеоконференцсвязи прошёл круглый стол по вопросам развития профессионального образования в республике. Главная тема круглого стола – деятельность Советов по взаимодействию с работодателями профессиональных образовательных организаций Карелии.

Открывая заседание круглого стола, Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что в настоящее время в республике завершена работа по созданию современных многопрофильных образовательных учреждений, которые способны обеспечить качественную подготовку рабочих кадров для рынка труда Карелии. Для обеспечения качества среднего профессионального образования реализуются мероприятия национального проекта «Образование», в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы».

Артур Парфенчиков подчеркнул, что в республике многое делается по развитию профессионального образования. За последние годы были проведены работы по ремонту тепловых пунктов с установкой энергоэффективной автоматики, заменены оконные и дверные блоки, светильники;  разработана региональная программа ремонта 17 студенческих общежитий учреждений среднего профессионального образования. Уже в этом году будет осуществлён 1 этап ремонта 11 зданий общежитий, далее ремонты общежитий будут продолжены. Также в учреждениях регулярно проводятся текущие ремонты учебных корпусов, фасадов зданий, приводятся в порядок входные зоны, планируются ремонты спортивных и актовых залов.

Эти меры необходимы, в том числе, и для повышения престижа системы среднего профессионального образования республики и привлечения молодежи из других регионов.

Свою роль в развитии профтехобразования должны сыграть и работодатели республики. Сегодня во всех 11 государственных профессиональных образовательных организациях Карелии созданы Советы по взаимодействию с работодателями, завершена работа по формированию их составов.

В Советы вошли руководители предприятий машиностроительной, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной, дорожной, транспортной отраслей и энергетики Республики Карелия, представители бизнес-сообществ, общественных организаций, профессиональных образовательных организаций и органов исполнительной власти.

По мнению участников круглого стола, среди которых были представители бизнеса, образования и органов госуправления, уже первые шаги Советов по взаимодействию с работодателями показали их значимость и для учебных заведений, и для предприятий. Именно работодатели больше всех заинтересованы в подготовке квалифицированных, современных кадров для своих отраслей. С помощью Советов, работодатели организуют практики студентов и стажировки преподавателей на своих предприятиях; оказывают спонсорскую помощь в оснащении мастерских, закупке современного оборудования и расходных материалов, различных ремонтов; выплачивают именные стипендии студентам; создают базовые кафедры на предприятиях;  содействуют в организации наставничества и трудоустройства выпускников и многое другое.

По мнению Министра образования Карелии Романа Голубева, работодатели должны активно участвовать и в согласовании образовательных программ, в распределении контрольных цифр приема в учебные заведения профобразования, чтобы наши выпускники были востребованы и соответствовали современным тенденциям развития производственной сферы. Будет также продолжена работа созданию и формированию при Советах Фондов содействия развитию учреждений профтехобразования.

 

Вверх