Работа по повышению энергоэффективности социальных учреждений республики продолжится в этом году

В 2020 году Центр энергосбережения Карелии планирует завершить установку приборов учета тепловой энергии, продолжить работы по реконструкции тепловых пунктов, установке погодозависимой автоматики, замене ограждающих конструкций и светильников в государственных учреждениях республики. На эти цели выделено 210 млн рублей.

При планировании мероприятий особое внимание уделено оснащению приборами учета, тепловыми узлами тех зданий, в которых ранее тепловая энергия не регулировалась. Так, в этом году в плане − проведение капитального ремонта 60 тепловых пунктов и  установка 40 приборов учета тепловой энергии в учреждениях здравоохранения, образования, гражданской обороны, социальных центрах.

Для уменьшения теплопотерь планируется замена старых оконных блоков  на энергоэффективные, дверей и ворот в комплексе зданий:

  • Сортавальской ЦРБ: корпусы А и Б больницы и поликлиника в Сортавале, амбулатории в Хелюля и Вяртсиля, ФАПы в Рускеале, Маткасельке и Пуйкола и др.;
  • Питкярантской ЦРБ: терапевтический и инфекционный корпусы в Питкяранте, амбулатории в Салми, Ляскеля и др.;
  • Противопожарной службы по Пудожскому району: пожарные части №50 в Пудоже и № 54 в Пяльме;
  • Петрозаводского автотранспортного техникума: лабораторный корпус, учебные и механические мастерские, учебные корпуса на Первомайском и Октябрьском проспектах;
  • Петрозаводского базового медицинского колледжа: учебный корпус и общежитие;
  • Колледжа технологии и предпринимательства: общежитие по улице Лесной;
  • Петрозаводского техникума городского хозяйства: главное здание на Первомайском пр., мастерская и общежитие.

В Пряжинской районной больнице в этом году продолжаются работы по замене эркера и балконных оконных блоков, а в Петрозаводском лесотехническом техникуме заменят оставшиеся окна и центральную входную группу.

В ряде зданий планируется замена светильников на современные светодиодные с установкой датчиков движения, в том числе  Лоухской ЦРБ, Костомукшском политехническом колледже, Калевальской ЦРБ, «Северном колледже» и других.

При проведении мероприятий по повышению энергоэффективности зданий учитывается комплексный подход − установка энергосберегающих систем освещения, применение энергоэффективных технологий, замена окон и дверей. Так, в 2019 году в ряде медучреждений Калевальской ЦРБ (детская консультация, Боровская больница, ФАПы и др.), меняли окна, дверные блоки, устанавливали узлы учета тепловой энергии. В этом году работы продолжатся − установят современные светильники и проведут тепловизионное обследование для определения дальнейших мероприятий: замене окон, дверей, утеплению фасадов, чердачных перекрытий, кровель.

Также тепловизионное обследование проведут в зданиях Лоухской ЦРБ, по Беломорской ЦРБ  исследование уже выполнено, проводится его анализ.

Напомним, в 2019 году Центром энергосбережения Карелии заменено свыше 2600 окон, 215 дверей и ворот на современные энергосберегающие, установлено порядка 4,5 тысяч светодиодных светильников с автоматическим управлением и 23 прибора учета тепловой энергии почти в 70 зданиях государственных учреждений республики.

 

Вверх