День Республики Карелия пройдёт в Сегеже 24 августа

Дату празднования объявил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков во время рабочей поездки в Сегежский муниципальный округ.

Руководитель региона проверил ход подготовки к праздничной дате.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что к празднику город и округ в целом должны стать комфортнее для жителей и гостей. Работы по благоустройству возможно завершить к концу лета, поэтому праздник решено провести в августе.

- К этому времени уже сделают бульвар, закончат благоустройство других городских территорий, - сказал руководитель региона. - Многое уже сделали. Обновили библиотеку с музеем - ремонт здесь практически завершен, детскую поликлинику, молодежный центр. В Центре культуры и творчества, где будут проходить праздничные мероприятия, заменили сценическое покрытие, установили новый экран, отремонтировали зрительный зал. Преобразился и центральный городской парк. Предстоит оборудовать новый МФЦ - помещения в центре уже ремонтируют.

В Сегежском округе провели реконструкцию Ондского и Майгубского мостов, путепровода. Предстоит расселить 60 тысяч кв. метров жилья по федеральной программе.

Глава Администрации Сегежского округа Марина Гусева сообщила, что в этом году Сегежа отметит свое 80-летие. К юбилею готовится и Сегежский ЦБК. Поэтому праздничные мероприятия начнутся с 22 августа. По словам Марины Гусевой, в Молодёжном центре соберутся волонтёры и молодёжь, в Доме культуры пройдёт чествование ветеранов. Запланирован ряд спортивных мероприятий.