Карельская рыболовецкая компания «Вирма» получила новейшее судно-ярусолов «Гандвик-1»

Это первое судно, построенное по заказу карельской компании в рамках механизма инвестиционных квот. Контрольный выход в море с участием экипажа намечен на конец апреля.

Объединённая судостроительная корпорация передала Рыболовецкой компании «Вирма» головной ярусолов-процессор «Гандвик-1» проекта МТ1112XL. Водоизмещение судна составляет 2,2 тыс. тонн, автономность плавания - 45 суток, общая производительность — 25 тонн готовой рыбопродукции в сутки. На судне предусмотрен морозильный трюм емкостью около 500 тонн.

«Гандвик-1» - первое судно, построенное по заказу карельской компании в рамках механизма инвестиционных квот (так называемые «квоты под киль»). Рыболовное судно прошло освидетельствование Российского морского регистра судоходства, получив классификационное свидетельство. По информации АО «ОСК», контрольный выход в море с участием экипажа намечен на конец апреля. Судно будет вести промысел ярусным ловом, при котором используются крючки с наживкой, прикрепленные к донному ярусу. Такой способ является экологически безопасным, поскольку в процессе лова не повреждается грунт и не наносится ущерб среде обитания водных биоресурсов.

 - С 2025 года компания будет наделена дополнительными квотами на вылов трески и пикши в Баренцевом море, что обеспечит рост вылова рыбы и, соответственно, производства рыбной продукции и ее поставок на внутренний и зарубежный рынки, - пояснил генеральный директор компании «Вирма» Вячеслав Стурзу.

Напомним, в рамках механизма инвестиционных квот в 2020 году в Карелии  построили 2 рыбоперерабатывающих завода суммарной мощностью 60 тыс. тонн сырья в год. До 2027 года планируется передача еще четырех рыболовецких судов по заказу карельских компаний, в том числе 2 ярусолова-процессора по заказу Рыболовецкой компании «Вирма».

 

Вверх