Премьер–министр Правительства Карелии Александр Чепик проверил строительную готовность двух новых спортивных объектов

На спортивно-гостиничном комплексе в Ялгубе, а также в Региональном центре по спортивной гимнастике на Кургане ведутся строительные работы. По поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова новые объекты должны соответствовать современным требованиям, в том числе для принятия соревнований высокого уровня.

К осени административно-бытовой корпус на Кургане будет введен в эксплуатацию. Строительство нового корпуса ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Александр Чепик отметил, что объект строится, как дальнейший этап развития республиканского спортивного комплекса «Курган».

— В первую очередь, новый корпус позволит нам расширить возможности для занятий спортом жителей региона, — сказал Премьер–министр. — Курган давно стал излюбленным местом отдыха для всех горожан, местом, где можно покататься на лыжах. Центр всегда заполнен спортсменами, в том числе приезжающими на учебно-тренировочные сборы из других регионов России. И если сейчас есть возможности для размещения не более 20 человек, то после открытия мы сможем принимать до 60 гостей непосредственно на комплексе. На объекте предусмотрены спортивный зал, комнаты для размещения спортсменов с душевыми и, что очень важно современные вакс-кабины для подготовки лыж, с хорошей вентиляционной системой. В целом на республиканском спортивном комплексе Курган уже этой осенью будут созданы все условия для проведения соревнований межрегионального и Всероссийского уровня.

При проверке готовности спортивно-гостиничного комплекса в Ялгубе Александр Чепик поставил подрядчику задачу по завершении основных строительных работ приступить к отделке. До конца года здесь будет закончено строительство гостинцы на 58 мест, спортзала, футбольного поля и хоккейной площадки. В перспективе на базе комплекса планируется открыть байдарочную станцию.