Карелия получит инвестиций на 70 млрд рублей

Карелия получит инвестиций на 70 млрд рублей

Такова общая сумма инвестконтрактов, подписанных Карелией на Петербургском экономическом форуме, который прошел в северной столице с 6 по 8 июня.

Результаты работы карельской делегации на ежегодной экономической встрече значительные: за два дня заключено 13 соглашений. Самые крупные из них: модернизация Сегежского ЦБК, направленная на увеличение мощностей предприятия до 850 тонн продукции в год, и проект ООО «Амкодор-Онего» по производству лесозаготовительной техники.

Кроме того, на форуме подписан ряд других знаковых соглашений. В рамках сотрудничества с АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») в республике откроется 55 магазинов. Продолжится реализация уникального проекта «Фермерский уголок», направленного на поддержку карельских производителей.

Серьезные договоренности достигнуты с «Россети Северо-Запад» - компания планирует направить на модернизацию электросетевого комплекса Карелии 3,6 млрд рублей.

Цель соглашения с ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная Система Торгов» – обеспечить максимальную прозрачность и открытость закупок товаров и услуг для государственных нужд.

В рамках соглашения, подписанного с компанией «Ростелеком», в Карелии будет организована работа по проекту «Умный город».

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве заключено между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и Правительством Карелии. Совместная работа будет направлена на подготовку кадров в республике в соответствии с международными стандартами и передовыми мировыми технологиями.

На форуме состоялся ряд важных встреч Главы Карелии с руководителями федеральных ведомств и крупных компаний. С Министром культуры России Владимиром Мединским Артур Парфенчиков обсудил планы по реконструкции здания Карельской госфилармонии, где также размещается Театр драмы. Республика подготовит проектно-сметную документацию, чтобы выйти на федеральный уровень для решения вопроса финансирования.

Кроме того, обсуждался вопрос строительства в Медвежьегорском районе вблизи острова Кижи туристического комплекса, который будет предлагать гостям различные направления: паломнический и событийный туризм, активный отдых, а также самостоятельный палаточный туризм и автокемпинг. Соответствующее соглашение о реализации проекта «Открытые Кижи» подписано на форуме с ООО «Группа компаний ТрансБалт».

Вопросы развития туристической сферы региона были подняты и на  встрече с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой. В частности, речь шла о реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Легенды Карелии». Ещё один вопрос касался проведения в Карелии международного рождественского форума зимних видов туризма, организационную, методическую и финансовую поддержку в подготовке которого оказывает Ростуризм. На встрече достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая в течение ближайшего месяца проведёт рабочее совещание по данной теме.

Встреча Главы Карелии с президентом Нового банка развития господином Кундапуром Каматхом была посвящена предстоящему запуску Белопорожских ГЭС и новым возможным проектам с привлечением средств НБР.

– В целом в этом году форум стал успешным для Карелии. Мы подписали документы на привлечение в регион почти 70 млрд рублей инвестиций. Это очень серьезные суммы для развития карельской экономики на ближайшее будущее, - прокомментировал итоги форума Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Название: Карелия получит инвестиций на 70 млрд рублей
Детальное описание:

Теги:  Глава / Карелия / Экономика
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить