В Карелии состоятся традиционные соревнования «Лесоруб»

В Карелии состоятся традиционные соревнования «Лесоруб»

14 июня лучшие вальщики леса Карелии продемонстрируют свое мастерство на региональном чемпионате «Лесоруб-2019», который состоится в поселке Чална Пряжинского района. Впервые в состязаниях будут участвовать лесорубы-женщины.

В поселке Чална Пряжинского района 13-14 июня пройдут очередные республиканские соревнования «Лесоруб-2019». Лучшие вальщики леса со всей Карелии будут бороться в пяти номинациях: валка дерева, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точность раскряжевки, обрезка сучьев. Впервые наравне с мужчинами за победу будут бороться и представительницы прекрасного пола.

На республиканских соревнованиях будут отобраны спортсмены от Республики Карелия для участия в Чемпионате России «Лесоруб – 2019». Традиционно команда вальщиков из Карелии занимает лучшие места на чемпионатах России и мира.

Организаторами соревнования выступают КРОО «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия», Министерство природных ресурсов Республики Карелия, Республиканский комитет профсоюза работников лесных отраслей, ЗАО «Шуялес».

По замыслу организаторов, соревнования должны повысить престиж ведущих профессий лесозаготовительной отрасли, способствовать развитию современных технологий и делового партнерства производителей оборудования, дилеров и производства, обеспечить контакт и открытое соперничество лучших профессионалов.

Соревнования проводятся согласно международным правилам. К участию допускаются лесорубы, имеющие квалификацию вальщика леса вне зависимости от возраста, стажа и места работы, представляющие предприятия Республики Карелия. Участники могут использовать свои профессиональные бензомоторные пилы, цепи, инструмент и приспособления без доработок и меток. Все должны иметь яркую защитную спецодежду, защитную обувь для лесных работ, шлем с защитой глаз и ушей, перчатки и аптечку.

За Кубок Карелии будут биться команды вальщиков из трех человек. Кроме того, предусмотрено личное первенство, победители которого получат медали, призы и дипломы.
28 мая на заседании организационного комитета по подготовке и проведению республиканских соревнований среди вальщиков леса «Лесоруб-2019» был утвержден состав судейской бригады в количестве 13 человек. Также утверждены порядковые номера участников, количество которых в этом году составляет 17 человек, в том числе 5 юниоров и 3 женщины.

Ведущим спонсором соревнований выступает ООО «Управляющая компания «Сегежа Групп». Также спонсорами мероприятия являются: ПАО «Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром», ООО «Карелия Палп», ООО «Хускварна», ООО «Эталон», ООО «Амкодор-Онего», ООО «ФОРЕСТ», АО «Кондопожское лесопромышленное хозяйство», ООО «Ольха», Карельская республиканская профсоюзная организация работников лесных отраслей, ООО «Северторг» и др.

Название: В Карелии состоятся традиционные соревнования «Лесоруб»
Детальное описание:

Теги:  Карелия / Конкурс