Артур Парфенчиков посетил объекты здравоохранения, строящиеся в рамках федеральной целевой программы развития Карелии

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков посетил сегодня два объекта здравоохранения, строящиеся в рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

В Больнице скорой медицинской помощи руководитель республики оценил ход реконструкции здания стационара – пристройки приемного отделения.

И.о. главного врача  Наталья Алонцева рассказала о маршрутизации пациентов, нуждающихся в экстренной лечебно-диагностической помощи, о службах, которые планируется разместить в пристройке. Здесь будут  экстренная рентгеноперационная, кабинет эндоскопии, перевязочная, гипсовая и кабинеты врачей-специалистов, предусмотрен изолятор для исключения возможности помещения пациента с признаками инфекционного заболевания в палатные отделения общего профиля.

Степень готовности объекта – 80%. Завершаются внутренние работы, благоустраивается территория, закуплено все медицинское оборудование и мебель.  Приобретаются  дизельный генератор (резервный источник электроэнергии), вентиляционное и осветительное оборудование, климатические системы, радиаторы отопления.

Общий объем предусмотренных для этого объекта средств составляет более 185 млн рублей, в том числе более 63 млн – на медицинскую технику.

Артур Парфенчиков отметил, что больница, в которую ежедневно только за экстренной помощью обращаются до 150 пациентов, должна развиваться. Требуется организация гинекологического отделения, проведение ремонтов в эндоскопическом и терапевтических отделениях, обновление оборудования в соответствии с современными требованиями и стандартами лечения.  Глава  поручил рассмотреть возможность направления на развитие служб БСМП части бюджетных средств, сэкономленные на праздничных мероприятиях в честь юбилея республики.

Еще один объект здравоохранения, включенный в ФЦП, – реконструкция терапевтического корпуса Республиканской больницы им. В.А. Баранова с надстройкой над приемным отделением сосудистого центра. Дополнительные помещения предназначены для размещения ангиографического отделения с новой ангиографической установкой и полноценной операционной, отвечающей современным требованиям.

На эти цели предусмотрено более 236 млн рублей, из них на закупку оборудования планируется направить 180 млн рублей.  Уже заключены контракты на поставку ангиографической установки стоимость 62 млн рублей, двух наркозно-дыхательных аппаратов. Проводятся конкурсные процедуры по закупке агиографической рентгеновской передвижной системы, внешнего электрокардиостимулятора, оборудования для ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы, рабочей станции для электрофизиологического исследования сердца.

- До конца года здесь должна кипеть работа, должны проводиться высокотехнологичные операции, - сказал Артур Парфенчиков.