Завершен ремонт основных помещений железнодорожного вокзала в Петрозаводске

Все внутренние и наружные работы планируется закончить в третьем квартале 2020 года. Обновленное здание вокзала 11 июня осмотрел Глава Карелии.

Сегодня Артур Парфенчиков осмотрел ряд строящихся объектов столицы Карелии. Во время объезда города руководитель региона проверил ход реконструкции железнодорожного вокзала. О продолжающейся работе рассказал заместитель начальника Октябрьской железной дороги по Петрозаводскому региону Владимир Троянов.

Сейчас на вокзале ведется ряд строительно-монтажных работ. Завершен ремонт основных помещений, в том числе залов ожиданий, билетно-багажного центра и кассовых залов. Обновлены инженерные системы, установлен и готовится к вводу в эксплуатацию лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время строятся два досмотровых павильона, выполняются отделка бизнес-зала, который разместится в помещении бывшего ресторана, завершается реставрация шпиля. С обеих сторон от железной дороги будет установлен прозрачный 3D-забор.

В рамках отдельного проекта идет реконструкция пешеходного моста над железнодорожными путями.

− Мост будет разделен на две части: одна – ходовая, транзитная – для прохода через пути, вторая  для выхода на платформы с обустроенным спуском и лифтами, − отметил Владимир Троянов.

Ремонтируется и павильон на вторую платформу. При этом необходимо сохранить исторический облик строения, для чего используются специальные материалы. Кроме того, специалисты петербургского «Музея железных дорог России» занимаются реставрацией стоящего рядом с вокзалом исторического локомотива. Ведутся работы по организации парковки вблизи железнодорожного вокзала.

Напомним, что ранее на вокзале была реконструирована платформа №1. В декабре 2019 года после ремонта в билетно-багажном центре начали работать билетные кассы дальнего следования. В здании вокзала открылись зал ожидания, вестибюль и санитарные комнаты, включая туалет для маломобильных граждан, а также пешеходный тоннель для перехода на промежуточную пассажирскую платформу № 2.

Ремонт городского пешеходного тоннеля под железнодорожными путями в районе улицы Максима Горького планируется закончить в ближайшее время. Сделана облицовка плиткой, требуется завершить обустройство освещения и асфальтирование прилегающей территории.

Реконструкция железнодорожного вокзала Петрозаводска включена в перечень мероприятий в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия и осуществляется за счет средств компании «РЖД». Общий объем инвестиций − порядка 1,1 миллиарда рублей.

 

Вверх