Еще один населенный пункт Карелии обеспечен мобильной связью

В Медвежьегорском районе построена и введена в эксплуатацию базовая станция в поселке Ламбасручей. Местные жители получили беспроводной доступ в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) и современную мобильную связь. Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Ламбасручей находится на живописном берегу Уницкой губы Онежского озера в Медвежьегорском районе. Сейчас здесь постоянно проживают порядка 340 человек, а в летний период численность населения возрастает.

По результатам Всероссийского голосования в Карелии реализуются мероприятия по установке базовых станций в 9 населенных пунктах республики, ранее не обеспеченных услугами сотовой связи. В летний период введены в эксплуатацию базовые станции в посёлке Лоймола Суоярвского района и поселке Нелгомозеро Кондопожского района.

В соответствии с установленной Минцифрой России квотой по проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» до конца 2023 года услугой сотовой связи будут обеспечены еще 6 населенных пунктов республики: село Сосновка Медвежьегорского района, деревни Ууксу и Ряймяля Питкярантского района, поселки Плотина Лоухского района, Тоунан Лахденпохского района и Новое Машезеро Беломорского района.

В настоящее время под строительство базовых станций сотовой связи выделены земельные участки, ведутся работы по установке антенно-мачтовых сооружений.

теги
Связь
Вверх