В 2019 году районам Карелии предоставлены субсидии на ремонты и благоустройство объектов культурного наследия

В рамках реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» в 2019 году муниципальным образованиям  предоставлены субсидии на проведение мероприятий, связанных с объектами культурного наследия.

Более 16 млн рублей направлено на проведение работ по ремонту и благоустройству мемориальных, военно-исторических объектов и памятников в районах республики. В числе объектов - Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в г.Кондопога, Братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в п.г.т.Пяозерский и в п.Сосновый Лоухского района; Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в д.Обжа Олонецкого района; Мемориал в честь воинов Советской Армии, погибших в 1944 г. при освобождении г.Питкяранты от фашистских захватчиков, с могилой Неизвестного солдата в  г.Питкяранта, Обелиск в парке Победы п.Матросы, Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем в Петрозаводске и другие.

В целях сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия Беломорский муниципальный район получил субсидию в размере 2 426,0 тыс.рублей на благоустройство территории комплекса «Беломорские петроглифы» и на организацию электроснабжения павильона «Бесовы следки».

Сортавальскому муниципальному району выделена субсидия 4 724,0 тыс. рублей на разработку проектной документации по реставрации фасадов 10 многоквартирных жилых домов – объектов культурного наследия в г.Сортавала.  

Субсидия в размере 6 млн 900 тыс.рублей предоставлена Кондопожскому, Лахденпохскому, Медвежьегорскому, Муезерскому, Питкярантскому, Прионежскому, Пряжинскому, Пудожскому, Сегежскому, Сортавальскому, Суоярвскому районам и Петрозаводскому городскому округу для разработки проектно-сметной документации по выполнению работ по ремонту и благоустройству 28 братских воинских захоронений – объектов культурного наследия.

 

Вверх