В Петрозаводске появится второй региональный сосудистый центр

Об этом заявлено сегодня на встрече Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с  Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Встреча состоялась в преддверии заседания Государственной комиссии по подготовке  к 100-летию Карелии, которое пройдет 13 декабря в Москве. Председателем Госкомиссии является Н.Патрушев, В.Скворцова возглавляет одну из рабочих групп комиссии.

Созданный ранее региональный сосудистый центр на базе Республиканской больницы до конца текущего года будет доукомплектован высокотехнологичным оборудованием. В то же время принято решение о создании второго сосудистого центра на базе Больницы скорой медицинской помощи.

Николай Патрушев поинтересовался у Вероники Скворцовой ее оценкой работы Республиканского перинатального центра, созданного по решению Государственной комиссии, однако строительство которого шло с большими затруднениями. Министр здравоохранения России дала высокую оценку деятельности перинатального центра в Петрозаводске,  отметив профессионализм медицинского персонала.

Кроме того, отмечено, что за время работы Государственной комиссии в Республики Карелия с 2013 года введено в эксплуатацию 33 фельдшерско-акушерских пункта,  до конца 2019 года запланировано приобретение и оснащение еще 3 ФАПов. В 2020 году предусмотрено приобретение передвижных медицинских комплексов на сумму более 81 миллиона рублей.

В 2020 году планируется реконструировать терапевтический корпус республиканской больницы, приемное отделение больницы скорой помощи.

Отдельное внимание  на встрече уделено развитию санаторно-курортного комплекса «Марциальные воды», где уже завершены работы по организации уличного освещения, реконструкции входной зоны курорта, ремонту автомобильной дороги. В 2020 году на территории комплекса будет построена газовая котельная, завершится реставрация церкви Святого Апостола Петра и  дома смотрителя курорта.