16 февраля в Музее Изобразительных искусств Карелии открывается выставка «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Она посвящена уникальному памятнику деревянной архитектуры Русского Севера – Церкви Успения Пресвятой Богородицы в городе Кондопога.

Возвышенный и тонкий облик Успенской церкви был источником вдохновения для многих художников. Гости выставки смогут увидеть произведения Валентина Чекмасова, Бадри Топурия, Олега Юнтунена, Владимира Лобанова, Михаила Скрипкина и других мастеров, живописные полотна, графические работы и художественные фотографии которых представлены как из музейных собраний, так и частных коллекций.

Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь – лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой. Что после нее любой звук кажется и слабее, и немощнее, – так писал о Кондопожской церкви доктор архитектуры, академик Александр Ополовников.

Несмотря на катастрофические повреждения, полученные при пожаре в 2018 году, было принято решение о восстановлении Успенской церкви – к счастью, она была очень хорошо обследована и детально зафиксирована в ходе научных исследований, и реставрационная доктрина в таких случаях говорит о допустимости достоверного воссоздания практически утраченного памятника именно как объекта культурного наследия.

Помимо художественных произведений на выставке можно будет увидеть то немногое, что сохранилось из убранства Кондопожской церкви: небольшие фрагменты и детали иконостаса и паникадил из коллекций Музея Кондопожского храма, ЗАО «ЛАД» и ИЯЛИ КНЦ РАН. Наиболее ценные экспонаты выставки – это иконы, которые ранее находились в Успенской церкви, но на момент пожара находились в Кондопожском приходе и в собрании Музея изобразительных искусств Карелии, и потому уцелели.

Проект восстановления Успенской церкви разработан, уже ведутся плотницкие работы, на площадке в Кондопоге летом этого года будут проводиться масштабные археологические раскопки. Планируется, что осенью 2024 года первые бревна восстановленного сруба вернутся на историческое место.

Успенская церковь была знаменита не только своим запоминающимся архитектурным образом – сохранившийся почти без утрат и без поздних записей иконостас и шестнадцатипольное небо были выдающимся памятником иконописного искусства, и они тоже погибли в огне.

Научно обоснованное воссоздание утраченных икон иконостаса на средства, собранные на целевом счете Благотворительного фонда «Северный духовный путь», сейчас выполняют специалисты Художественной мастерской Факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета (г. Москва).

С некоторыми итогами этой уникальной и кропотливой работы можно будет познакомиться на выставке – в ходе ее работы пройдет ряд лекций специалистов, первая из которых состоится 17 февраля в 12.00: руководитель коллектива иконописцев Лариса Грачева расскажет о работе над воссозданием иконостаса Успенской церкви.

Но без икон «неба» с «Божественной литургией» интерьер восстановленного памятника не будет восприниматься завершенным. Специалисты готовы продолжить работу в этом направлении. Сбор средств на счете Благотворительного фонда «Северный духовный путь» продолжается. Каждый желающий может внести посильный вклад. Информация о собранных средствах и их расходовании, реквизиты для перечисления пожертвований размещены на сайте Фонда: https://nordroad.ru/.

Вверх