В Центре народного творчества откроется выставка «От прадедов до правнуков»

18 марта в 14 часов в Центре народного творчества и культурных инициатив состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «От прадедов до правнуков».

Выставка одновременно является и одноименным конкурсом, который проводится в нашей республике уже восьмой год подряд. Название «От прадедов до правнуков» отражает передачу опыта от поколения к поколению в области декоративно-прикладного и художественного творчества: дети, готовясь к выставке, перенимают у своих близких умение вязать, шить, работать с природными материалами, учатся народным промыслам. Кроме этого, через творчество они знакомятся с духовным и историческим наследием, ценностями и традициями отечественной культуры и истории.

На выставке будут представлены работы из текстильных материалов, дерева, кожи, металла, стекла, глины и архитектурного пластилина, а также графика и живопись. Участники выставки – дети, подростки и молодежь нашей республики, которые занимаются традиционной народной культурой, народными промыслами, изобразительным и декоративно-прикладным творчеством.

В этом году в конкурсе принимают участие более 30 образовательных учреждений из районов Республики Карелия и более 13 из г. Петрозаводска. Особенностью конкурса является то, что каждый его год посвящен юбилейным датам. Темами этого года являются 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 100-летие Республики Карелия. Итоги конкурса будут подведены в день открытия выставки – 18 марта. Посмотреть работы можно будет до 3 апреля.

Справки по телефону: 8(814-2)78 55 29.

 

Вверх