В приграничном поселке Карелии провели скоростной интернет и мобильную связь

По федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, в поселке Суоеки Суоярвского муниципального округа установили и ввели в эксплуатацию базовую станцию сотовой связи.

Благодаря федеральной поддержке жители этого населенного пункта теперь смогут пользоваться качественным мобильным интернетом и сотовой связью четвертого поколения, оставаться на связи с близкими людьми, получать дистанционное образование, а также государственные и муниципальные услуги.

По словам местных жителей, связь в населенном пункте была очень плохая. Чтобы позвонить, приходилось искать место, где есть сигнал, а интернета не было совсем.

«Доступ к современным услугам связи – одна из важнейших социально значимых задач, которую решает Правительство Карелии во взаимодействии с Правительством РФ и операторами связи, действующими в республике»,  - отметил министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Сергей Щебекин.

Напомним, по результатам всероссийского голосования 2023 года в этом году сотовой связью обеспечат 4 населённых пункта республики: поселок Авнепорог в Кемском районе, поселки Колово, Онежский и Чернореченский в Пудожском районе.

По федеральному проекту базовые станции также установят еще в двух приграничных поселках: Гумарино в Суоярвском муниципальном округе и Куусиниеми в Калевальском районе.

Вверх