Через три года Бюро судебно-медицинской экспертизы переедет в новое здание

В Петрозаводске в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» будет построено новое здание Бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). Об этом сегодня было сообщено полномочному представителю Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александру Гуцану.

Сейчас республиканское Бюро судебно-медицинской экспертизы располагается в четырех старых зданиях. Материально-техническая база не соответствует современным требованиям – как по помещениям, так и по оснащению оборудованием.

Александру Гуцану показали эскиз нового здания Бюро судмедэкспертизы общей площадью 3100 кв. метров, которое должно быть построено в Петрозаводске. Начальник Бюро СМЭ Андрей Приходько пояснил, что земельный участок под строительство выделен в зоне медицинского кластера на улице Высотной рядом с Республиканской больницей. Подготовлена проектно-сметная документация, которая проходит сейчас экспертизу. Планируется, что строительство двухэтажного здания начнётся в 2021 году, а в 2022 году Бюро СМЭ сможет переехать в новый корпус с современным оборудованием, соответствующий всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, и новой гистологической лабораторией. Это медицинское учреждение будет обслуживать город Петрозаводск и два муниципальных района – Прионежский и Пряжинский.

Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков обратил внимание на организацию патологоанатомической службы  в муниципальных районах Республики. В большинстве районов судмедэксперты работают также в старых зданиях, не соответствующих современным требованиям. Решением этого вопроса может стать строительство модульных патологоанатомических отделений, оснащенных оборудованием в соответствии с СанПиН. Стоимость  одного такого модульного отделения может составлять порядка 20-25 млн. рублей.  

Полпред отметил, что решение этого важного для развития здравоохранения Карелии вопроса надо держать на особом контроле.

Комментируя посещение Бюро, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обратил внимание на тот факт, что самое старое здание Бюро судмедэкспертизы было построено ещё в 1888 году.

Руководитель республики подчеркнул, что тот мощный рывок в обновлении и модернизации, который получит регион в результате реализации национальных проектов, позволит решить много таких застарелых проблем.

Вверх