Антикоррупционная деятельность в Карелии станет более эффективной

Члены Общественной палаты обсудили изменения в План мероприятий по противодействию коррупции на территории республики.

11 сентября  члены Общественной палаты Республики Карелия рассмотрели проект распоряжения Главы Республики Карелия по вопросу внесения изменений в План мероприятий по противодействию коррупции на территории Республики Карелия на 2017-2020 годы.

С докладом выступил начальник управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы Республики Карелия Андрей Горенцев. Он сообщил членам палаты, что принятие проекта распоряжения позволит улучшить организационные основы противодействия коррупции, исключит формальный подход к планированию мер, повысит уровень контроля за соблюдением законодательства. Все это, в целом, повлияет на повышение эффективности антикоррупционной деятельности в регионе. 

Из нововведений: планируется ежегодное проведение социологических исследований по оценке уровня коррупции,  органами власти Карелии будут разработаны карты коррупционных рисков, а для впервые поступивших на госслужбу будет проводиться специальное обучение.

Члены палаты, в свою очередь, выступили с предложениями о принятии дополнительных мер, направленных на повышение информационной открытости и прозрачности деятельности органов исполнительной власти Республики Карелия.

Председатель Общественной палаты Любовь Кулакова предложила организовать круглый стол по вопросам антикоррупционного просвещения во время  Бизнес-недели, которая пройдет в Петрозаводске в ноябре.

Итоговый проект документа буден рассмотрен на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Карелия.

Вверх