Фонд ЖКХ одобрил заявку Карелии на получение финансовой поддержки для проведения энергоэффективного капремонта многоквартирных домов

Жителям двух домов в Петрозаводске вернут 924 тысячи рублей из средств Фонда ЖКХ.

Средства будут направлены на возмещение части расходов выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества двух многоквартирных домов в Петрозаводске - № 56 по ул. Мелентьевой и № 25 по ул. Советской. Участие в мероприятии и положительное решение по указанной заявке оказалось возможным благодаря активным действиям управляющей компании по сбору и предоставлению необходимых данных в Минстрой РК.

В доме №56 по улице Мелентьевой в ноябре 2017 года были завершены работы по установке узла управления и регулирования тепловой энергии. По итогу проведенного капремонта годовая экономия расходов на оплату коммунальных услуг  составила 213 тыс. рублей (15,63%).

В доме №25 по улице Советской также были установлены узлы управления и регулирования тепловой энергии в 2019 году. В указанном доме размер годовой экономии должен составить 14,6%.

Предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов возобновлено с 2019 года.

Средства направляются на возмещение части расходов на работы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, а также на оплату процентов за пользование кредитом,  полученным на капремонт. Это позволяет собственникам многоквартирных домов, формирующим фонд капитального ремонта на спецсчете, вернуть часть потраченных средств и направить их на другие виды работ.

Среди обязательных требований к дому, претендующему на получение финансовой поддержки: дом не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу, срок  эксплуатации от 5 до 60 лет, оснащен общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов (тепловой и электрической энергии), собственники формируют фонд капитального ремонта на спецсчете. Кроме того, выполняемые работы по энергоэффективному капремонту должны приводить к уменьшению общедомовых расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10 %.

Размер финансовой поддержки определяется по каждому дому индивидуально и не может превышать 80% от стоимости выполненных работ по капитальному ремонту и не более 5 миллионов рублей.

Вся необходимая информация, связанная с получением финансовой поддержки, размещена на официальном сайте Фонда ЖКХ в разделе «Как получить финансирование /Финансовая поддержка капитального ремонта в 2017 году»:

 http://fondgkh.ru/finances/cat/finansovaya-podderzhka-kapitalnogo-remonta-v-2017-godu/

А также на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Энергоэффективность/Программа обучения/Финансовая поддержка».

 Также за разъяснениями можно обратиться в отдел расселения аварийного жилья и капитального ремонта Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК по телефону: 8 (814-2) 76-61-35.

теги
ЖКХ
Вверх