В Петрозаводске обсудят стратегию «Арктика-2035»

17 сентября 2019 года в 12.00 в Национальной библиотеке Республики Карелия (Пушкинская ул.,5) пройдет  заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики “Стратегическая сессия - Арктика-2035". Обсуждение будет посвящено стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 г.

В мероприятии примут участие заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков (по видеосвязи), постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев, генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Борис Тарасов (по видеосвязи) и другие. Модератором выступит эксперт Проектного офиса развития Арктики, заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ, профессор Сергей Никоноров.

В ходе мероприятия представители власти, общественности и бизнеса обсудят предложения для внесения в стратегию по следующим направлениям:

• Экономическое развитие
  • Туризм
  • Развитие инфраструктуры
  • Социальное развитие
  • Наука, образование и технологии
  • Здравоохранение и демография
  • Арктика и человек (Арктика как жизненная среда)
  • Экология и охрана среды

Представители Проектного офиса развития Арктики представят онлайн-платформу www.arctic2035.ru, с помощью которой отправить свои предложения для включения в стратегию может любой житель республики.

Мероприятие является частью серии стратегических сессий, которые затрагивают все арктические регионы России.

Справка

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр ПОРА создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА)

www.porarctic.ru