В Карелии проходит День единого приема граждан

      12 октября в Карелии проходит День единого приема граждан. Глава республики Артур Парфенчиков работает сегодня в городе Лахденпохья. 

Во всех районах и городских округах на вопросы жителей отвечают министры, руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания. Первоначально на прием в городе Лахденпохья записалось 44 человека. 

Жительница поселка Ихала, старший воспитатель местного детского сада Татьяна Меньшикова рассказала о необходимости заменить окна в дошкольном учреждении. Там сделан капитальный ремонт, заменена кровля, но старые окна не держат тепло. 

По инициативе Главы республики в Карелии в этом году запущена программа энергоэффективности школ и детских садов. Во многих учреждениях образования ставятся стеклопакеты, автоматические тепловые узлы, которые позволяют регулировать температуру воздуха, утепляются фасады. Приоритетом является модернизация северных школ, но в программе участвуют и другие районы. Например, первый энергоэффективный проект с утеплением фасада реализуется в Рыпушкальской школе Олонецкого района. 

− Основные средства для выполнения программы энергоэффективности направлены в северные районы. Но проблему с окнами в детском саду поселка Ихала также надо решать. Десять окон поставить реально, − сказал Артур Парфенчиков. 

Также Глава Карелии напомнил об акции «Подари тепло», в рамках которой на средства инвесторов и меценатов заменены окна во многих школах республики. 

Сразу несколько вопросов задал администратор группы в социальной сети «Лахденпохья - НАВСЕГДА!» Артем Леонов. В частности, он обратился к Главе Карелии с предложениями пересмотреть график вывоза мусора в районе с учетом увеличивающегося туристического потока. 

− Если мы хотим увеличить количество туристов, то должны предусмотреть новую схему уборки мусора. Создать дополнительные точки организованного сбора отходов, − сказал руководитель республики. 

Главе районной администрации Олегу Болгову Артур Парфенчиков рекомендовал рассмотреть возможность пересмотра графика вывоза твердых коммунальных отходов с учетом интересов жителей. Кроме того, будет проработан вопрос установки дополнительных контейнеров в городе Лахденпохья. 

Артем Леонов также спросил о планах по строительству в городе Лахденпохья порта. По словам Артура Парфенчикова речь идет о необходимости постройки причала, с которого водным транспортом туристы смогут попадать на Валаам. Наряду с реконструкцией автомобильной дороги из Санкт-Петербурга, курсированием поезда «Ласточка» в Приладожье, поддержкой в Финляндии планов придания автомобильному пункту пропуска Сювяоро-Париккала статуса международного транспортная доступность Лахденпохского района существенно возрастет. Это в свою очередь позволит на новом уровне развивать туризм и привлекать инвестиции.

Жительница города Лахденпохья Людмила Лысак рассказала о возглавляемой ей общественной организации «Когорта молодых». Сейчас там числится около 50 человек. Ребята занимаются краеведением, проводят по несколько десятков общественных мероприятий в год. Общественникам необходимо помещение для занятий. Артур Парфенчиков сообщил о том, что в городе Лахденпохья будут освобождаться помещения, так как происходит объединение районной и городской администраций. Глава Карелии также порекомендовал руководителю общественно организации принять участие в конкурсах президентских грантов, грантов Главы республики и органов исполнительной власти для получения финансирования под конкретные социально значимые проекты. 

− Некоторые жители приходят с проблемами общерайонного и даже общекарельского масштаба: развитие экономики, туризма, транспортное сообщение, состояние медицины. Есть вопросы точечные, личные − по переселению из аварийного жилья, освещению улиц, ремонту детского сада. Их тоже необходимо решать, − подвел итоги приема Артур Парфенчиков. 

Как сообщил Глава Карелии, задачи по строительству и созданию в районах новых социальных объектов будут включены в индивидуальный план социально-экономического развития Карелии, который сегодня формируется по поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева. 

Вместе с Артуром Парфенчиковым прием граждан в городе Лахденпохья ведут заместитель Главы республики по внутренней политике Владимир Любарский, заместитель премьер-министра Правительства Карелии по вопросам экономики и по совместительству куратор района Дмитрий Родионов, председатель Государственного комитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев. 

Новшеством стало участие в Дне единого приема специалистов налоговой службы. Принять участие в мероприятии руководителю Управления ФНС по Карелии Инне Кравченко предложил Глава региона Артур Парфенчиков. Сотрудники налоговых органов принимают граждан во всех муниципальных образованиях республики. 

 Вопросы всех заявителей будут взяты в работу и поставлены на контроль в Правительстве Карелии. Прием будет вестись до последнего заявителя. 

Вверх