100-летие Республики Карелия. Современные пожарные депо появятся в Карелии в 2020 году

Новые пожарные депо будут построены в Медвежьегорске, поселке Шальский Пудожского района и поселке Рабочеостровск Кемского района в 2020 году.  Работы ведутся в рамках решений Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования  республики.

В поселке Шальский будет возведено модульное здание пожарного депо на два машиновыезда, такое же появится в Рабочеостровке. Пождепо на четыре машины построят в Медвежьегорске. Республиканский госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения уже получил в оперативное управление участки земли для возведения на них объектов.

Пожарные депо, которые действуют в населенных пунктах сейчас, не соответствуют современным требованиям. Новые будут построены из огнеупорных материалов. Общая стоимость объектов – 61 млн рублей. Средства выделены из регионального бюджета.

В настоящее время идет подготовка документов и технических заданий, необходимых для участия в аукционе, который определит строительную организацию. Здания будут введены в эксплуатацию до конца 2020 года.

Напомним, что в ближайшее время откроется новое пожарное депо в Беломорске. Его строительство, которое также велось в рамках 100-летия Карелии, завершено, идет приемка работ у подрядчика.

Обновление ждет и здание пожарной части в поселке Лоухи: после завершения  капитального ремонта оно будет соответствовать всем современным требованиям.

Вверх