Депутаты одобрили проект республиканского бюджета в первом чтении

На заседании Законодательного Собрания Республики Карелия 12 ноября депутаты проголосовали за проект бюджета республики на 2020 и плановый период 2021-2022 годов в первом чтении.

Накануне проект был рассмотрен профильным комитетом Законодательного Собрания, который рекомендовал его к принятию с внесением поправок до 25 ноября.

Напомним, что в проекте реализованы основные приоритеты региона - это сохранение социальной направленности бюджета и рост расходов на развитие.

По доходам бюджет на 2020 год сформирован в сумме 55,6 млрд рублей, по расходам - 57,9 млрд рублей. Доходы и расходы бюджета предусмотрены с ростом к уровню текущего года.

Объем финансовой поддержки бюджету республики в проекте пока запланирован в размере 22,3 млрд рублей. Цифра будет увеличена при распределении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в ходе его рассмотрения во втором чтении в Государственной Думе.

Субвенции из федерального бюджета предусмотрены в сумме 3,1 млрд  рублей, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, таким, как ветераны Великой Отечественной Войны и инвалиды, на реализацию полномочий в области лесных отношений, осуществление социальных выплат безработным гражданам и осуществление других полномочий.

Субсидии в следующем году составят 7,7 млрд рублей. Уже на данный момент этот объем превышает уровень текущего года на 431 млн рублей. Всего средства предоставляются по 42 направлениям. Основные из них – это капитальные вложения в объекты государственной собственности, развитие образования и здравоохранения, софинансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки.

Еще 1,9 млрд рублей поступят в бюджет республики в форме иных межбюджетных трансфертов.

Наибольший объем расходов приходится на 10 госпрограмм социального блока - это программы по направлению «Новое качество жизни» с объемом расходов 37 млрд рублей.

На реализацию национальных проектов предусмотрена сумма более 8 млрд рублей, из них 4 млрд - за счет средств федерального бюджета. По сравнению с 2019 годом расходы республики на реализацию национальных проектов запланированы с ростом более чем в 2 раза.

Финансовая помощь местным бюджетам из бюджета республики предусмотрена в объеме более 14 млрд рублей. Увеличена нецелевая поддержка, дотации составят 1,2 млрд рублей.

С проектом закона также внесены более 20 документов, установленных законодательством. Все материалы, а также дополнительная аналитическая информация размещены в открытом доступе на сайте Министерства финансов Республики Карелия и портале Бюджет для граждан.

Вверх