Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» в пятый раз стартовала в России

В России в 5 раз стартовала многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». В ноябре проходит отборочный этап олимпиады на 2019/20 учебный год.

Олимпиада «Звезда» проводится по ряду предметов и направлений для учащихся 6-11 классов. Соревнование проходит в два этапа по русскому языку, естественным наукам, обществознанию, истории, праву, экономике, психологии и по направлению «техника и технологии». Отборочный этап проходит очно в школах, на площадках вузов-организаторов, региональных площадках или в заочной форме в онлайн-режиме. Финал проводится очно в вузах-организаторах олимпиады и на региональных площадках. Также для участников олимпиады по направлению «техника и технологии» предусмотрен подготовительный этап в очной и дистанционной формах. Подготовка включает электронные пособия, проведение онлайн-консультаций и видеозанятия.

В числе ежегодных участников более 320 тысяч человек из более чем 80 субъектов Российской Федерации. Соорганизаторами олимпиады являются Союз машиностроителей России, практически все ведущие региональные технические вузы, государственные корпорации и холдинговые структуры высокотехнологичной промышленности и ОПК.

Олимпиада «Звезда» была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью инженерных состязаний является развитие и стимулирование интереса у школьников 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики, инженерные задачи.

Более подробная информация об олимпиаде «Звезда» и расписание отборочного этапа смотрите на официальном сайте олимпиады https://zv.susu.ru/

 

Вверх