Трех волков добыли охотники в минувшие выходные в Пряжинском районе

Сезон охоты на волка продлится до 29 февраля 2020 года.

В воскресенье, 10 ноября, охотниками были замечены следы хищника недалеко от поселка Верхние Важины. Группа опытных охотников отправилась в лес и добыла трех волков в общедоступных охотничьих угодьях.

Снижение численности волков необходимо для безопасного экологического баланса в лесу. В 2019 году для регулирования численности хищника в Карелии выдано 3000 разрешений на добычу волка.

После добычи хищника его шкура клеймится на ветеринарной станции и отправляется на экспертизу в Вологодскую область, где проводится обследование на выявление бешенства. Такие анализы необходимы, поскольку четыре года назад у волков, добытых в Карелии, это заболевание было зафиксировано.

Минприроды РК напоминает, если вы стали свидетелем выхода хищников в населенные пункты, незамедлительно сообщите по телефону оперативного дежурного по телефону +7(921) 457-13-18 или по телефону полиции 112.