Главная идея проекта реконструкции жизни и быта узников финских лагерей - сохранение исторической памяти

Руководитель Благотворительного фонда «Открытые возможности» Наталья Абрамова прокомментировала реализацию проекта по созданию музея с использованием декораций фильма «Весури».

По словам Натальи Абрамовой, руководителя Благотворительного фонда «Открытые возможности», проект реконструкции жизни и быта узников финских лагерей 1941−1944 годов создан с целью сохранения исторической памяти, восполнения пробелов в знаниях о событиях того времени и роста социальной солидарности у молодого поколения − потомков героев Карелии и Ленинградской области.

Оккупация Карелии − малоизвестная и болезненная тема в истории России, Карелии и Финляндии. За пределами республики мало кто знает, что СССР и Финляндия воевали в 1941−1944 годах. Еще меньшая часть населения осведомлена о финской оккупации.

− Память о трагических событиях должна жить, чтобы события Второй мировой войны не повторились. Сохранение исторической памяти формирует подлинные ценности каждого поколения, воспитывает гордость за прошлое и не дает повторить ошибок в будущем.  Оккупация финнами российских территорий в 1941−1944 годах, на мой взгляд,  остается сегодня без должного внимания в программах образования по истории за 9-й класс, именно поэтому школьники − наша основная целевая аудитория, − рассказала Наталья Абрамова.

После первых показов весной 2019 года фильма «Весури» − истории о детях-узниках финских лагерей – многие школьники поделились, что не знали о существовании финских лагерей на территории Карелии.

Идея проекта, который будет реализован на средства Президентского гранта, призвана восполнить пробелы путем создания исторической реконструкции жизни и быта малолетних узников финских лагерей, с последующими экскурсиями для школьников 9-х классов Карелии и Ленинградской области.

− Для нас это особенно важно, так как наш фонд помогал созданию проекта фильма «Весури». Именно тогда  нас поразил масштаб тех исторических данных, объем забытой исторической информации нашего родного края! – отметила Наталья Абрамова.

Проект уникален тем, что он станет единственной реконструкцией этого эпизода военной истории Карелии. Социальную значимость проекта сложно переоценить: восстановление внешнего вида и конструкций объекта, воссоздание материальной и духовной культуры военного времени, бережная память о тех событиях, особенно актуально в преддверии 75-летия Великой Победы и 100-летия Республики Карелия.

Проект создания мемориальной зоны может стать составной частью маршрута по Карелиивоенных лет: запасной командный пункт главнокомандующего финской армией Маннергейма (Гора Филина, Лахденпохья), линия «У» (Питкяранта), музей финской фортификации (Медвежьегорск), лагерь в Кондопоге.

Место создания музея в настоящее время не определено. Предполагается, что музей появится на территории Кондопожского района, имеющего хорошую транспортную доступность и покрытие сотовой связью.

Напомним, помимо основного направления деятельности фонда «Открытие возможности» − создание инклюзивного пространства в Карелии и помощи в социальной адаптации детям с особенностями развития и их семьям. Фонд занимается поддержкой социально-значимых, детских и молодежных инициатив.

 

 

Вверх