12.12.2019

Новая форма контрактации используется в Карелии при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Договор, предусматривающий ремонт и дальнейшее техническое содержание дороги «Олонец - Верховье», заключен на минувшей неделе с ООО «Кондопожское ДРСУ». Как отмечают специалисты республиканского Минтранса, это второе соглашение в рамках реализации в Карелии национального проекта «БКАД», базирующееся на принципах «контракта жизненного цикла». Подобными договорами предусматривается, что организация-подрядчик не только выполняет ремонт или строительство объекта, но и осуществляет его последующее сопровождение. В частности, после завершения ремонта дороги «Олонец – Верховье», «Кондопожское ДРСУ» продолжит работы по ее содержанию.

Как показывает мировой опыт, контракты жизненного цикла дают возможность активнее развивать социально значимую инфраструктуру при фиксированном бюджете, позволяя точнее планировать расходы, необходимые для исполнения взятых на себя подрядчиком обязательств.

В ближайшее время будет заключен еще один КЖЦ на ремонт и дальнейшее содержание дороги «Подъезд к поселку Дорожников» (вблизи ДОК «Калевала»). В рамках нацпроекта «БКАД» уже идет реализация контракта жизненного цикла: ООО «Кондопожское ДРСУ» выполнило ремонт и приступило к работам по содержанию дороги «Подъезд к водопаду «Кивач» в Кондопожском районе.

Планируется, что к 2024 году доля контрактов жизненного цикла при реализации мероприятий «БКАД» в Карелии может составить до 70 процентов от их общего числа.

Название: Нацпроекты: с исполнителями ремонтных и строительных работ заключаются контракты жизненного цикла
Детальное описание:

Теги:  Дороги / Нацпроекты