В 56 сельских школах Карелии с 2013 года появились новые спортивные залы

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел рабочую встречу с Министром спорта России Павлом Колобковым и Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Встреча состоялась в рамках деятельности Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, председателем которой является Н.Патрушев.

Обсуждены вопросы развития физкультуры и спорта в Карелии. В частности, говорилось о необходимости  повышения внимания со стороны Минспорта России строительства  в Петрозаводске  спортивно-концертного комплекса «Карелия-Арена».

Кроме того, речь шла об открытом в этом учебном году федеральном училище олимпийского резерва в Кондопоге. Министр спорта Павел Колобков заверил Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева в том, что каждый год набор в училище будет увеличиваться, в нем будут учиться представители всех регионов России. В единственное на Северо-Западе страны училище Олимпийского резерва в этом году уже поступили для обучения хоккею с шайбой ребята со всех уголков Карелии и из многих городов России. При этом перечень видов спорта в дальнейшем планируется расширить – кроме хоккея, предполагается включить фигурное катание на коньках, конькобежный спорт в дисциплине шорт-трек, спортивную и художественную гимнастику.

Карелия становится центром проведения спортивных мероприятий регионального, федерального и международного уровней.

За время работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии с 2013 года 56 сельских школ республики получили новые спортивные залы, а в 2016 году в Петрозаводске открылся самый большой в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс – с бассейном, тренажерным залом и залом для занятий единоборствами. Здесь же начал работу новый центр самбо и дзюдо. Появился в столице Карелии и большой ледовый дворец Lumi – в нем можно проводить соревнования и тренировки по хоккею, фигурному катанию и другим ледовым видам спорта.

Спортивные центры такого же уровня, как физкультурно-оздоровительный комплекс в Петрозаводске, открылись в Сортавале и Питкяранте. В Костомукше заработал новый футбольный стадион.

По инициативе Государственной комиссии будут открыты конькобежная дорожка с искусственным льдом в городе Сортавала, легкоатлетический манеж в Петрозаводске, будет реконструирован центральный республиканский стадион «Спартак» в Петрозаводске, продолжится строительство лыжного комплекса «Костомукша».

 

Вверх