Законодательное Собрание Карелии приняло главный финансовый документ республики

Бюджет Карелии на 2020 год принят в третьем чтении. Также одобрены поправки в бюджет 2019 года.

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия 12 декабря проголосовали за принятие Закона №386-VI «О бюджете Республики Карелия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Напомним,  доходы бюджета в 2020 году составят 58 млрд рублей, из них более 33 миллиардов – собственные доходы; расходы – 60,3 млрд рублей, дефицит составит 2,3 млрд рублей. Доходы и расходы бюджета предусмотрены с ростом к уровню 2019 года.

В бюджете реализованы основные приоритеты региона - это сохранение социальной направленности бюджета и рост расходов на развитие. На социальную сферу предусмотрено более 65% от общего объема, самые серьезные статьи расходов – образование (13,1 млрд), социальная защита (11,6 млрд), здравоохранение (9,6 млрд). На поддержку отраслей экономики предусмотрено 12,9 млрд рублей.

На реализацию национальных проектов предусмотрена сумма в размере 9,8 млрд рублей, из них 6,1 млрд - за счет средств федерального бюджета.

Финансовая помощь местным бюджетам из бюджета республики предусмотрена в объеме более 15 млрд рублей. Увеличена нецелевая поддержка, дотации составят 1,2 млрд рублей.

Кроме того, на заседании Законодательного Собрания рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (законодательная инициатива Главы Республики Карелия). Согласно поправкам, в доходной части предусмотрено уменьшение прогноза поступлений с учетом объективных факторов. В расходной части бюджета предусмотрено перераспределение ассигнований по отдельным направлениям, в том числе с учетом ожидаемой экономии бюджетных ассигнований.

Так, за счет реализации мероприятий по снижению уровня государственного долга сокращаются расходы на его обслуживание на 239 млн рублей. К уровню 2018 года процентные расходы бюджета в текущем году будут сокращены на четверть.

Важное изменение - отражение в бюджете республики дотаций (грантов) из федерального бюджета за достижение показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сумме 705,4 млн рублей. 200 млн рублей из этих средств будут направлены в декабре 2019 года в виде дотаций бюджетам муниципальных районов и городских округов. Средства в сумме 505,4 млн рублей запланированы к использованию в 2020 году на реализацию конкретных мероприятий по социально-экономическому развитию республики в сфере здравоохранения, транспортного обслуживания, сельского хозяйства и других.

Поправки в бюджет республики на 2019 год также приняты депутатским корпусом.

Вверх