Участники обсудили результаты контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок, подвели итоги декларационной кампании 2023 года, а также утвердили план работы комиссии на 2024 год.

12 декабря Глава Карелии Артур Парфенчиков провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Карелии.

Информацию о результатах контроля за соблюдением законодательства в сфере государственных закупок представила министр финансов Карелии Елена Антошина. Она рассказала о результатах проведенных в 2023 году контрольных мероприятиях и принятых мерах по их реализации.

Председатель региональной Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов отметил, что в 2023 году КСП провела аудит государственных закупок органов власти и республиканских учреждений, в ходе которого особое внимание было обращено на заключение контрактов с единственным поставщиком. Подводя итоги, Алексей Дорохов подчеркнул, что работа будет продолжена.

Содокладчиками с информацией о контроле в сфере госзакупок выступили первый заместитель министра здравоохранения Ольга Руотцелайнен и заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа – председатель комитета финансов Елена Логинова.

Начальник управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы Карелии Андрей Горенцев рассказал об итогах декларационной кампании 2023 года, а также представил план работы региональной Комиссии по координации работы по противодействию коррупции на 2024 год. В частности он отметил, что с августа 2023 года в Карелии начала действовать государственная информационная система в области противодействия коррупции «Посейдон». Она позволила проводить анализ сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых государственными гражданскими служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, в автоматизированном режиме.

По итогам заседания Артур Парфенчиков и Прокурор республики Дмитрий Харченков высказали ряд предложений, направленных на повышение противодействию коррупции в республике, которые поддержаны членами Комиссии и будут включены в итоговый протокол.