В Карелии на поддержку предпринимательской инициативы жителей планируется направить 60 млн рублей

Сегодня во время рабочей поездки в Сегежский район Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил индивидуального предпринимателя Илью Петрова. Инженер по образованию, бывший безработный год назад организовал предприятие по изготовлению печей и открыл офис в Сегеже для приема заказов.

 - Шесть лет я шел к осуществлению своей идеи, - рассказал Илья Петров. – Имею соответствующее образование по данной специальности. Получил по линии службы занятости первую финансовую помощь, потом от администрации, а также кредит под низкий процент. Выполняю  индивидуальные заказы по всей Карелии и не только. Недавно был клиент из Санкт – Петербурга.

Как сообщил печник, всего он сложил более 70 печей и каминов, и услуга достаточно востребована.

Руководитель региона отметил, что сегодня профессия печника находит свое применение на рынке услуг и важно, что в Карелии есть такие специалисты. Также Артур Парфенчиков поручил в дальнейшем оказывать предпринимателю помощь в развитии бизнеса.

Илья Петров обратился в Агентство занятости населения Сегежского района за получением финансовой помощи для открытия собственного дела в прошлом году. Бизнес-идея создания печного центра, в том числе и по производству печей, была поддержана комиссией агентства, мастер зарегистрировался индивидуальным предпринимателем и получил финансовую помощь 100 тыс. рублей. На них он приобрел оборудование и инструменты, сделал рекламу. Поддержкой Илье стал и грант на открытие собственного дела в размере более 90 тыс. рублей от администрации Сегежского района, в результате чего предприниматель организовал металлогибочное производство. На средства микрокредита от Фонда содействия предпринимателям Республики Карелия Илья приобрел камнеобрабатывающее оборудование.

Поделился предприниматель и планами. В ближайшее время он создаст рабочие места: в офисе будет работать приемщик, а также Илье нужен помощник по производству печей.

Добавим, в этом году на поддержку предпринимательской инициативы граждан в Карелии планируется направить 60 млн рублей, что позволит 350 жителям из числа безработных стать предпринимателями. В Сегежском районе в прошлом году открыли свое дело 10 безработных. Получить информацию о том, как начать свое дело и получить дополнительные меры поддержки созданного бизнеса, можно в Агентствах занятости населения.

Вверх