В Карелии определены отрасли экономики, в которых продлена приостановка деятельности предприятий

Подавляющее количество предприятий и организаций республики возобновили свою работу.

По окончании режима нерабочих дней Глава Карелии в соответствии с федеральным законодательством и эпидемиологической обстановкой в республике определил отрасли экономики и социальной сферы, приостановка работы в которых будет продлена.

Артур Парфенчиков внес изменения в ранее изданные нормативные акты, касающиеся установления ограничительных мер во время пандемии, а также признал утратившими силу некоторые ранее изданные распоряжения. В частности, речь идет о распоряжении № 211-р-П от 6 апреля и иных, в соответствии с которыми разрешалась либо запрещалась деятельность организаций и предприятий.

Распоряжением от  12 мая № 257-р определен перечень видов экономической деятельности, которым наряду с непродовольственными магазинами, предприятиями общепита, общественным транспортом и туробъектами, в настоящее время не разрешено работать. Это: деятельность в области искусства и организации развлечений, спорта и отдыха, демонстрации кинофильмов, деятельность зоопарков и музеев, санаторно-курортных организаций, физкультурно-оздоровительная, деятельность по организации конференций и выставок, предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Также согласно подписанному документу, работодателям региона необходимо обеспечить индивидуальный подход к организации работы сотрудников, имеющим детей дошкольного возраста в период до начала работы дежурных групп или детских садов. Сотрудникам, которым не с кем оставить детей, должен быть предложен дистанционный формат работы, гибкий график или использование очередных оплачиваемых отпусков. Предполагается, что дежурные детские сады начнут работать после 25 мая.

Кроме того, для лиц старше 60 лет работодатели должны установить рабочий день 1 раз в неделю с 11.00, чтобы обеспечить возможность покупки товаров первой необходимости в утренние часы, определенные для обслуживания старшего поколения.

Документ уточняет и правила использования средств индивидуальной защиты. Обеспечить нахождение посетителей исключительно в масках в общественных местах закрытого типа (магазины, аптеки и т.д.) должны руководители этих  организаций. При этом требование использовать маску на прогулках отменено.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле или в разделе «Документы». 

257-р.doc
doc, 60.5 КБ
Вверх