Детские сады «Апельсин» и «Гармония» готовятся к получению лицензии на образовательную деятельность

 Вице-премьер по социальным вопросам предупредила муниципалитеты о недопущении ведения образовательной деятельности без лицензии.

По состоянию на 12 августа все действующие дошкольные образовательные учреждения Республики Карелия, а это163 образовательные организации, имеют лицензию на образовательную деятельность. Кроме того, программы дошкольного образования реализуются в 88 школах, также имеющих лицензию на указанные программы. Деятельность по присмотру и уходу за детьми не входит в перечень лицензируемых видов деятельности.

К получению лицензии готовятся два детских сада в Петрозаводске: «Апельсин» и «Гармония». В первом из них, расположенном по адресу проезд Скандинавский, д. 1, проводится работа по получению заключения органов Госпожнадзора для переоформления лицензии по новому адресу.

В детском саду № 5 «Гармония» на улице Новоселов (дата регистрации юридического лица 01 апреля 2019 года) проводится работа по получению заключения органов Роспотребнадзора. Образовательная деятельность в обоих садах не осуществляется.

Всего на территории республики с детьми дошкольного возраста работают 36 частных детских садов, все они находятся в Петрозаводске. Два из них: частный детский сад «Центр развития детей» и «Английский детский сад «Britanika» получили лицензию на осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам. Руководители остальных организаций заявляют, что не ведут образовательную деятельность, а занимаются только присмотром и уходом за детьми дошкольного возраста.

Правительством Российской Федерации проводится мониторинг и контроль за вводом в эксплуатацию новых зданий дошкольных образовательных организаций, а также за получением лицензии на образовательную деятельность. Данный вопрос находится на постоянном контроле и в Правительстве Карелии.

В этой связи заместитель Премьер-министра Правительства по социальным вопросам Лариса Подсадник в преддверии нового учебного года напомнила муниципалитетам о недопущении нарушений лицензионных требований; о принятии необходимых мер для качественной подготовки образовательных организаций к учебному году и недопущению деятельности образовательных организаций без лицензии и обеспечении ежеквартального предоставления информации о принимаемых мерах.

Вверх