«КиноМай» в третий раз прошел в Карелии

Более 4 тысяч юных любителей кино с удовольствием приняли участие в мероприятиях благотворительного кинофорума «Детский Киномай в Карелии». Программа кинофорума была насыщена бесплатными кинопоказами, мастер-классами и творческими встречами. Несмотря на плотную программу, творческая группа «КиноМая» успела побывать в гостях у юных зрителей не только в Петрозаводске, но и  в Кондопоге и Пряже.

Программа кинофорума включала в себя новые заметные художественные и анимационные фильмы для детей, снятые за последние годы, – было показано свыше 20 кинолент разных жанров отечественного производства. Фильмы для детей «Частное пионерское» (режиссер А. Карпиловский), «Со дна вершины» (режиссеры Я. Поляруш, Т. Цоцория, К. Кутуев), «Мы с дедушкой» (режиссер А. Кулямин), «Уроки выживания» (режиссер А. Томашевский), «Einz, zwei, drei!» (режиссер А. Багмет) – получили призы и награды на самых престижных кинофестивалях и адресованы прежде всего детской и юношеской аудитории, но в широком прокате их посмотреть, к сожалению, невозможно. Юные зрители Карелии по достоинству оценили эти фильмы и благодарили создателей за возможность увидеть истории про своих сверстников, а по сути – себя, на экране, почерпнуть важный для взросления и постижения мира опыт.

В третий раз приезжал к юным зрителям Карелии художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Юрьевич Грачевский – с новыми сериями всеми любимого детского юмористического киножурнала. Гостями кинофорума были: актеры из Москвы Иван Кокорин, Олег Кожемякин, актеры из Санкт-Петербурга Яна Леонтьева и Юрий Балтачев, сценарист, продюсер Татьяна Мирошник, художник-аниматор Марина Курчевская,  режиссер Анна Багмет, певица Мария Плужникова. Все гости кинофорума провели для маленьких участников свои уникальные мастер-классы: актерские, вокальные, литературные, режиссерские, по изготовлению сценических кукол.

Автор всеми любимых песенных хитов Любаша (Татьяна Залужная) на творческой встрече рассказала о том, как создаются песни. Детский писатель, издатель, автор альманаха «Путеводитель по современной детской литературе» Татьяна Беринг учила детей писать сказки, любить литературное творчество, а со взрослой аудиторией педагогов, библиотекарей поделилась своими знаниями на лекции «Современная детская литература и кино». Музыкальный театр Республики Карелия распахнул свои двери для детей из общеобразовательных школ, интернатов, детских домов и социально-реабилитационных центров в день открытия кинофорума. Дети, принявшие участие в литературном конкурсе «Волшебный мир театра», получили призы из рук популярных артистов театра и кино. Кинопоказы, мастер-классы и творческие встречи проходили на нескольких площадках Петрозаводска: в центре культуры «Премьер», Национальной библиотеке Карелии, Детской школе искусств, Президентском кадетском корпусе, информационно-туристском центре.

Состоялись поездки творческой группы кинофорума в город Кондопогу и поселок Пряжу. Городской детской больнице Петрозаводска Благотворительным Фондом «Детский мир» были подарены новые игрушки и развивающие игры. А «звездные волонтеры» «КиноМая», режиссер Анна Багмет и писатель Татьяна Беринг, рассказали маленьким пациентам больницы о новом детском кино и новых детских книгах.

Адресная материальная помощь оказана детским социальным учреждениям в Кондопоге, Сортавале и Кеми на общую сумму 730 тысяч рублей.

Кинофорум «Детский КиноМай в Карелии» проходил при помощи постоянных социальных партнеров Благотворительного Фонда «Детский КиноМай»: Благотворительного Фонда «Система», Группы Компаний «Детский мир», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», а также «Segezga Group», «Cosmos Hotel Group» и при активном участии Правительства Республики Карелия, Администрации городов Петрозаводска, Кондопоги, поселка Пряжа.

 

Вверх