Руководители национальных общественных объединений передали книги в дар школьной библиотеке

В республике продолжается акция #подарикнигу, инициированная Главой Карелии Артуром Парфенчиковом.11 сентября в библиотеку средней школы деревни Толвуя Медвежьегорского района руководители национальных общественных объединений Карелии передали новые книги.

Руководитель Общества национальной культуры азербайджанцев «Одлар Юрду» («Страна огней») Акиф Гулиев подарил сборник стихов азербайджанского поэта XIV – XV веков Имадеддина Насими.

Председатель Карельской региональной общественной организации «Содружество народов Карелии» Людмила Давыдова передала сборник лучших работ обучающихся карельских школ и детских садов – участников образовательного проекта «Мастерская слова», реализованного организацией в партнерстве с Карельским представительством Союза российских писателей при поддержке Фонда президентских грантов, «И с тишиною красота слилась…»

Писатель, заслуженный журналист Республики Карелия, член правления Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» Светлана Заалова подарила школе авторскую книгу «Маленький солдат: невыдуманные рассказы», повествующую о карельских ребятах в годы Великой Отечественной войны.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия передало в дар школе книги, изданные в 2018-2019 годах. Среди подаренных изданий – книга года Республики Карелия 2018 «Антология современной национальной литературы» (составитель Наталья Чикина), сборник «Былины Заонежья» (составители В.П. Кузнецова, А.С. Лызлова, Е.В. Марковская), сборник «Сердцем принять русский Север», выпущенный Карельской региональной общественной организацией «Общество татарской культуры «Чулпан» при поддержке Министерства.

Директор Толвуйской школы Виктория Стафейкова поблагодарила участников акции и отметила, что новые издания в фонде библиотеки будут востребованы у детей и подростков.