В Петрозаводске дан старт проекту «Школа ухода на дому»

12 сентября в отделении срочного соцобслуживания на улице Лизы Чайкиной, 9 в Петрозаводске состоялось первое занятие по проекту «Школа ухода на дому». Организатором выступил Карельский комплексный центр социального обслуживания населения. Проект призван помочь семьям, которые в домашних условиях ухаживают за тяжелобольными родственниками.

Как грамотно организовать уход за тяжелобольным родственником и нетрудоспособным близким человеком? Как быть достаточно осведомлённым в вопросах качественного оказания помощи? На эти и многие другие вопросы постарались ответить специалисты отделения срочного соцобслуживания.

Проект нашёл отклик в сердцах петрозаводчан, на первое занятие пришли люди готовые делиться своими историями. Занятие началось с анкетирования, где каждый мог отметить интересующее его направление.

Вводную лекцию прочла психолог кризисного отделения для граждан находящихся в сложной жизненной ситуации Анастасия Геббель. Цель лекции — снизить психологическое напряжение среди участников «Школы» и донести мысль о том, что старение это естественный процесс, которого не стоит бояться ни участникам «Школы», ни опекаемым родственникам.

Следом слово взяла Нина Рынгач, заведующая отделением временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Нина Евгеньевна подчеркнула, что данный проект является её давней мечтой. По словам заведующей, ещё 20 лет назад она и не могла представить, что её мечта осуществится. В тот момент не было стационара, а средства для ухода искали по всему городу. Сейчас многие проблемы решены, а «Школа ухода на дому» является еще одним шагом на пути улучшения сферы социального обслуживания.

За время реализации проекта участники «Школы», осуществляющие уход за престарелыми родственниками на дому, научатся практическим приемам и получат профессиональные консультации по вопросам организации и осуществлению ухода за тяжелобольными. Пожилые родственники получат качественный уход, содействующий профилактике сопутствующих заболеваний, восстановлению жизненных сил и способности к самообслуживанию. Всё это в совокупности снимет эмоциональную напряжённость и улучшит качество жизни семьи.

Проект «Школа ухода на дому» стал одним из победителей конкурса социальных проектов «Активное поколение — 2019», который проводился Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» на территории СЗФО и ЦФО при поддержке Благотворительного фонда Тимченко, сети гипермаркетов «Лента» и промышленного предприятия Красносельского района Петербурга. Координатором проекта в Республике Карелия является Некоммерческий фонд «Новое образование».

Занятия будут проводиться бесплатно, с сентября по ноябрь, один раз в две недели.

Вверх