Меры по исполнению решения Конституционного Суда об индексации ежемесячных денежных выплат будут приняты

12 ноября 2019 года Конституционный Суд Республики Карелия признал не соответствующими Конституции Республики Карелия, положения Закона Республики Карелия от 17 декабря 2004 года № 827-ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия».

Основной аргумент – отсутствие нормативных правовых актов Республики Карелия, определяющих порядок индексации ежемесячных денежных выплат.

Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик дал поручение министерству социальной защиты республики проработать вопрос устранения соответствующих правовых пробелов в законодательстве.

В соответствии со статьёй 80 республиканского Закона «О Конституционном Суде Республики Карелия», законопроект должен быть внесен в карельский парламент не позднее трёх месяцев после вступления в силу решения Суда.