Онежский судостроительно-судоремонтный завод получит поддержку для дальнейшего развития

Об этом сегодня было заявлено на 14-м заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Заседание провёл Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе реализуется один из инвестиционных проектов, запущенных при поддержке Госкомиссии. Как доложил заместитель Министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, сегодня портфель заказов предприятия сформирован на 4 млрд. рублей. Это обеспечит объём загрузки мощностей более 40 процентов.

«Со своей стороны мы подготовили проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении отдельного мероприятия в госпрограмму, которое так и будет называться «Реализация инвестиционного проекта по глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода». Ждём результатов по объемам финансирования, будем работать, чтобы получить средства на реализацию проекта», - добавил замминистра Минпромторга.

Работа по реализации инвестпроекта проводится совместно с Минтрансом РФ.

По информации Министра транспорта России Евгения Дитриха, в этом году разрабатывается обоснованное предложение по дальнейшей модернизации завода. Контракт на выполнение проектных работ заключён между предприятием и Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.
Говоря об итогах деятельности рабочей группы № 3 Госкомиссии, Алексей Беспрозванных отметил ряд позитивных факторов. Так, прирост экспорта с 2013 года составил порядка 14 процентов, по итогам пошлого года объём внешних поставок достиг 1,2 млрд. долларов США. 

За последние годы финансовая поддержка Карелии со стороны Минпромторга выросла в разы: в 2018 году она составила более 1 млрд. рублей. И, по словам замминистра, это дало свои результаты. В качестве примере он привёл поддержание займа компании «Русский радиатор» в размере 144 млн. рублей на создание современного производства алюминиевых радиаторов. Первая партия продукции изготовлена в объеме 316 тысяч секций. В перспективе производственную мощность планируется довести до 4 млн секций в год. Алексей Беспрозванных также сообщил, что оказывать поддержку региону Минпромторг продолжит и после завершения работы Госкомиссии. Она будет предоставляться в рамках различных программ. 

Министр транспорта России Евгений Дитрих, который руководит рабочей группой № 2 Госкомиссии, рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Карелии, а также отметил эффективную работу региона по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Кассовое исполнение мероприятий проекта составило 99,97 %, на сумму 1 млрд. 691 млн. рублей. 

Евгений Дитрих подтвердил, что Минтрансом поддержано предложение Карелии о передаче двух региональных дорог в федеральную собственность - подъездов к Беломорск и Кеми, что позволит выполнить их масштабную реконструкцию. 

Также министр обратил внимание на развитие внутренних водных путей в Карелии, в частности, для перевозки щебня. По его мнению, переход перевозчиков с наземного пути на водный даст двойной эффект для экономики Карелии: это и дешевле, и обеспечит сохранность региональных дорог.

Вверх